Margarita90

1 мая 2018 г. 13:11

Эта небольшая книжка, написанная французским дипломатом, послом Франции в России, в отставке занявшемся литературной деятельностью, затрагивает не только историю любви Александра Второго и княжны Екатерины Михайловны Долгорукой, княгини Юрьевской, но и тему русско-турецкой войны 1877-1878гг., и рассказывает и о революционной деятельности в России в те годы, вплоть до убийства императора.

Александр Второй (1818г-1881г) Екатерина Михайловна Долгорукая (1847г-1922г)
картинка Margarita90 картинка Margarita90

Про любовь хорошо написать вообще-то очень непросто. И в последнее время я пришла к выводу, что, если говорить о литературе 20 века, то авторы-мужчины пишут о любви всё же лучше женщин. Убедительнее и без излишней мелодраматичности. Исключения, конечно, есть, только эти исключения мне в последнее время редко попадаются. А в данном случае любовная линия получилась убедительной и вызывающей сопереживание. Хотя императрицу Марию Александровну, первую супругу императора, было всё же очень жаль чисто по-женски. Но постоянство чувства Александра Второго к Екатерине Михайловне на протяжении 15 лет убеждает в том, что это действительно было очень сильное искреннее чувство, причём, взаимное.

Сам же император произвёл, как человек, хорошее впечатление. О нём я читаю впервые, так что не знаю, может его образ и не совсем достоверен. Сложилось впечатление, что он был порой недостаточно решителен, а к концу жизни попросту устал от власти. А его реформы явно привели не к тем результатам, которые ожидались. Как говорится: «Хотели как лучше, получилось как всегда».

Отдельного разговора заслуживает война с Турцией. Толком о ней ничего и не читала, а тут получила достаточно чёткое представление.
Этой войны вполне могло не быть, но

В 1876 году Россию захватила националистическая горячка. Балканский полуостров был охвачен пламенем и залит кровью. От Дуная до Эгейского моря болгары, боснийцы, черногорцы и сербы в отчаянии пытались сбросить с себя турецкое иго.
Красноречие Аксакова, Самарина, Каткова, Тютчева взволновало общественное сознание и оживило идеи панславизма… исторической миссии русского народа…
Вскоре все слои общества от дворянства до крестьян и от интеллигенции до купцов были охвачены националистическим бредом.

Вот тут я полностью согласна с неким князем Вяземским, мнение которого приводится в книге:

Все, что собираются делать для решения Восточного вопроса, кажется мне каким-то кошмаром. Неужели мы должны жертвовать нашей жизнью и кровью, а, быть может, также и нашим будущим для процветания сербов и болгар? Пусть сербы борются за сербов, болгары за болгар, русские за русских. Безумие — считать себя больше славянами, чем русскими. Религия тут ни при чем. Религиозная война — худшая из войн. Это нелепость и анахронизм.

Легко рассуждать всяким Аксаковым и прочим. Не им же умирать под Плевной и на Шипке...

О реформах распространяться не вижу смысла, а что касается анархистов, то, их цели по-прежнему не совсем ясны. Ну, убили они Александра, а дальше что делать планировали? Ведь положение в стране после этого события лучше не стало. Может, объяснит мне чётко кто-нибудь, какова была их дальнейшая программа? Ведь террор – это ведь довольно-таки кардинальная мера, тем более, что гибли при этом и вовсе случайные люди.

В общем, книга не оставила равнодушной. Она и познавательна и написана просто и доступно. К тому же объём совсем не большой - около 120 страниц при формате меньше стандартного. Насколько объективен автор – это другой вопрос. А у меня у самой появился целый список уточняющих вопросов.