Lady_North

1 мая 2018 г. 10:32

На Акунина я заглядывалась давно. И более того, одна моя хорошая знакомая, с которой книжные вкусы вполне совпадают, отчаянно рекомендовала эту серию. И особенно странно было видеть в интернете комментарии, что Фандорин для кого-то прям мужчина мечты. Как-то не укладывалось у меня в голове, что таким титулом девочки в интернете станут награждать кого-то не из любовного романа и не из серии янг-эдалта.
Ну да ладно. Серии я немного сторонилась еще и потому, что ожидала там чего-то очень в духе Агаты Кристи - медленно, чинно, важно. Не поймите неправильно, люблю Агату Кристи, но ее манера повествования заходит мне исключительно под настроение. А еще сильнее я опасалась, что тут будет в духе Донцовой, но под историческим соусом.
Как оказывается, зря опасалась. Вопреки накрывшему меня в апреле нечитозу, "Азазель" был проглочен за 2 вечера по факту. Читается очень легко и увлекательно. Персонажи прям живые, так и встают перед глазами вопреки тому, что я по натуре своей редко представляю себе четкий визуальный облик персонажа.
Очень понравился язык и слог автора, баланс между описательными моментами и активными действиями. Тот случай, когда описывается достаточно, но в то же время твое внимание не перетягивают от детективного сюжета к пятистраничному описанию листика, упавшего на гладь озера. И вообще автор умеет в нужный момент выбросить энный кусок из повествования, чуток прыгнуть во времени, чтобы было интересно, динамично, но при этом не слишком обрывисто и скомканно.
Главный герой в этой книге и правда еще совсем зеленый, но мне нравится, как он мыслит, как соображает. Вроде бы в нем и определенно есть нужные задатки для очень хорошего детектива, но в то же время он не супер-гениальный детектив, который неправдоподобно побеждает всех на свете, а ты сидишь и поражаешься, как вообще полиция-то без него до сих пор существовала. Нет, он встревает во всевозможные неприятности, триста раз лопухнется, несколько раз чуть не погибнет. Иногда выкрутится сам, иногда спасут, но наблюдать за этим поразительно интересно. Ты не бьешь себя рукой по лбу, потому что герой дебил. Но тебе и не скучно, потому что он не щелкает проблемы как орешки.
И отдельно хочу отметить умение автора не выдавать интригу слишком рано, не развешивать слишком прозрачные намеки, из-за которых читатель слишком рано догадывается обо всем. Более того, интересно будет когда-нибудь перечитать сначала, зная о происходящем и отыскивая все-таки авторские намеки - я уверена, они были, просто не толщиной с бревно, как у некоторых авторов. И да, концовка - автор, вот это было просто жестоко!