30 апреля 2018 г. 18:30

4 Ненормальная книга

Книга становится абсурднее с каждой главой, а иногда - с каждой страницей. И если в начале еще есть желание во всем разобраться и понять смысл происходящего, то к концу это уже и не представляется возможным. Книга, которую невозможно не только экранизировать, но и даже озвучить! Книга, про которую строишь догадки и понятия в итоге не имеешь, какие из них все-таки близки к истине. Книга, которая распадается на несколько глав, которые и сами по себе распадаются на разные истории с разным стилем, но вызывающее все то же одинаковое недоумение, граничащее иногда с восторгом, иногда с отвращением, иногда со смехом, иногда даже со скукой, но никогда - с желанием прекратить чтение. И я не зря употребила слово "распадается" вместо, казалось бы, более подходящего "делится". Главы никак не связаны между собой ни сюжетом, ни действующими лицами, ни даже стилем написания. В какой-то момент кажется, что ты держишь в руках книгу, в которую автор напихал все, что у него было оригинального, шокирующего и авангардного, а на обложке книги вывел общую тему - "Норма".

И порой явно чувствуется, что автор манипулирует читателем и наслаждается своим садизмом над ним, но невозможно не играть по его правилам и отказаться от перелистывания очередной страницы с желанием узнать, ну что же там дальше. А дальше книга все так же продолжает удивлять - с первой страницы до последней.

Проект "Полка": 3-я книга из 108

P.S. Кстати, очень советую прочитать статью об этой книге на сайте проекта (осторожно, там спойлеры).