30 апреля 2018 г. 17:01

0 Где моя коровка?!

Сэр Терри, как обычно, оказался крайне хорош! Я люблю его за неизменное чувство юмора, изысканные парадоксы и добрых героев, которые переходят из книги в книгу и потому всякий раз, когда я открываю произведение цикла «Плоский мир» я чувствую, что встречаю старых и любимых друзей.
Фэнтези Пратчетта нетипично, но самобытно. Таких гномов и вампиров вы не встретите больше нигде!
Конкретно в этой книге прославленный командор стражи Сэм Ваймс в очередной раз исполняет свой общественный долг, расследуя убийство в шахте. Параллельно командор определяет для себя и для читателя границы личного и рабочего («...в любом случае я Ваймс; а Ваймс в шесть часов читает книжку Юному Сэму»), дозволенного и преступного («Quis custodiet ipsos custodes”), реального и волшебного («Просто на руку плеснуло горящее масло...Здравый смысл и факты - вот что главное»). И случайно, заодно!- предотвращает войну...
Ещё в этой книге есть записки и картина сумасшедшего, зарождающаяся дружба, взрывающаяся капуста, разные виды Тьмы, проблемный подросток и романтически настроенный Шноби Шноббс

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!