vetyk

30 апреля 2018 г. 15:12

Крайне неудачная книга. Крайне. Похоже на первый литературный опыт автора или около того. Повествование представляет собой дикую смесь всех известных стереотипов и штампов позднесоветской фантастики. Средневековый мир и его инквизиция перемешан с троллями и магами, контрабандистами, порталами в другие миры и инопланетянами-рептилоидами, которых уничтожает освященная в храме вода. Мир не проработан абсолютно. Местами угадываются Стругацкие, местами — советская мифология: королевские стражники непременно пьяницы и лентяи, сам король — жадный ублюдок и так далее.

Язык персонажей… это отдельная боль. Он абсолютно современный и одинаковый у всех героев, никакой стилизации. Слова и выражения типа «формально», «источники финансирования», «Это слишком радикально» и т.п. то и дело выходят из уст средневекового землевладельца. Я уж молчу про перлы типа «декоративное украшение».

Изложение событий точно такое же: лишенное логики, стройности, состоящее из штампов и переданное кондовым языком. Вот типичный пример.

— Да, — сказал Стивр.
— Я инквизитор прихода святого Людовика Преват Бонкер. Вы обвиняетесь в том, что продали душу дьяволу. Мне поручено арестовать вас.
После таких слов ничего, кроме костра, ждать не приходилось, потому что даже если ты признаешь свои прегрешения после многих дней пыток, то тебя все равно отправят на костер. Но это не самое страшное. Страшнее другое — обычно хватают еще и всех близких родственников осужденного, а если их у него нет, то первых попавшихся: друзей, слуг — их тоже ожидал костер, а уж этого Стивр допустить никак не мог.
В его глазах зажегся огонь, похожий на тот, что горел в них при виде вала нечисти в Стринагарском ущелье. Инквизитор, заметив это, понял, что сейчас умрет.

Если бы я не читала другую книгу этого автора, то решила бы, что он совершенно бездарен. Но у него есть как минимум одна чудесная история — «Апсу» — в которой тоже эльфы и тролли перемешаны с космическими кораблями и бомбами, но там это выглядит если не органично, то хотя бы качественно и увлекательно.