ViolettMiss

30 апреля 2018 г. 09:19

4.5 Вернуться в детство

Чудесная детская книжка. Отлично подойдет для того, чтобы раскрасить серые будни и вообще отвлечь от повседневных проблем.

Некоторые истории мне показались очень детскими и наивными, некоторые - вызывали улыбку. Все-таки обратная сторона взрослой жизни, что ты уже смотришь на детские шалости со стороны взрослого человека и не можешь оценить их так, как дети.

Книга автобиографичная. Это воспоминания автора из детства. Маленькая Наринэ знакомится с Манюней и они становятся лучшими подружками. Детство - прекрасная пора, когда можно наслаждаться каждым днем, где есть место баловству и шалостям. Вот и нам предстоит окунуться в этот вихрь детских переделок.

Отдельно хочу рассказать про Ба. Это такой колоритный персонаж, без которого эти истории совсем потеряли бы свою уникальность. Правда несмотря на свою калоритность у Ба есть свои недостатки. Во-первых, она настоящий тиран, она в доме главная и от ее влияния никому и никуда не деться. Бедный ее сын, она из него сделала маменькиного сыночка, вплоть до того, что панькалась с ним, как с маленьким ребенком. А вот эти истерики, когда он не ночевал дома и вообще, когда там даже тень женщины замаячила на горизонте. Единственной женщиной в жизни его сына должна быть Ба. Она и развела его и невестку, отвоевала внучку, а невестка в итоге вышла второй раз замуж.

Вот эти черты не люблю я в людях, которые не дают жить нормально близким. Правда, может без этих черт характера это была бы совсем другая история.

Как можно догадаться, в детстве Наринэ и ее подруга Манюня (внуска Ба) получали даже за мелкие шалости по самое нехочу. Но как же прекрасно снова вернуться в детство и вспомнить все эти моменты.

Особенно понравился рассказ, как девчонки стреляли из ружья в учителя ( я переживала кстати, чтоб они его не убили.. Все-таки это уголовщина).
О том, как ходили в кино на индийский фильм и туда хотела попасть бабулька с козой.
О влюбленности Манюни в гостя соседки, который приехал из Москвы и был ее страше лет на 10 как минимум. Да он еще женат и с ребенком был. Вот вроде и глупо было, какие подарки носили ему девочки и как Маня пыталась ему понравиться. Но я думаю, что это очень милая детская история.
О том, как девочки испортили шерсть, из которой Ба собиралась шить одеяла.

Но в книге еще много интересных историй.

Особенно понравился рассказ, как девчонки стреляли из ружья в учителя

Мда...нормальное поведение для детей и их родителей, не следящих за ними. Подумаешь человека бы застрелили -_- Зато всем такое читать нормально и смешно.

вот я честно не знаю, решилась бы такое провернуть в детстве или нет, моей забавой было - кидать пакеты с водой из окна)) вот вроде для прохожих не особо весело, но не смертельно)

Я в детстве держала оружие в руках и даже училась с него стрелять. Но тут видно дело в воспитании и адекватности родителей, мне бы и в голову не пришло даже на птицу прицел навести, не то что на человека.
А пакетами с водой в определенный период наверное все дети страдали, правда до первого выговора от пострадавших=)

вот и я об этом, даже лет в 8-10 было понимание, что можно делать, а что нет. А здесь ружье хранилось на антресоли, в доступном месте для детей... Хорошо все, что хорошо кончается, но я согласна, что родителям нужно думать о таких вещах заранее. Так ведь и друзей можно ранить якобы случайно...