29 апреля 2018 г. 21:57

4 Наши обожженные языки

Мой первый сборник, который я мужественно начала и дочитала до конца даже не отвлекаясь на другие книги. Вау. Можно ли это считать знаком качества? Или, может быть, дело просто в том, что этот сборник — антология, солянка из мыслей и идей разных людей, объединенных только тем, что все они так или иначе находились под влиянием того самого Чака Паланика, так как, очевидно, хотя бы раз были его читателями (из-за чего большинство яро подражало его стилю, к сожалению…или к счастью?)
Так же противоречиво, как и этот сумбурно написанный абзац, восприняла я сборник «Обожженные языки». Оно и должно быть понятно, ведь составитель заявил самолично:

Худшее, что вы можете сделать по прочтении этой книги, – решить, что она вам понравилась от первой до последней страницы.

Нет, целиком она мне не понравилась. И вместе с тем, от сборника в целом я осталась просто в восторге. Очередное противоречие, но эта местами отвратительная, скучная и пробирающая до тошноты книга стала одной из моих любимых на данный момент.
Практически каждый рассказ можно охарактеризовать словами «смачный», «грубый», «богатый на подробности». Стиль повествования — максимально обнаженный и для нежной психики слишком смелый. Если Вы уже читали Паланика — то объяснять и не приходится. И, как и у Паланика, за нецензурным и резким слогом в каждом рассказе скрыто то самое, зачем мы тут и собрались — психологизм, драма, отдельная история отдельной личности, облаченная в оболочку разврата и грязи. Читаешь эти мерзкие рассказы и искренне сочувствуешь этим не внушающим симпатию людям. Авторы описывают события очень красочно, но это не те краски, которыми рисуют яркое солнце и звенящие ручьи. Писатели орудуют палитрой, которая помогает изобразить картину уныния, отобранной надежды. И оставляет много пищи для размышлений.
«Пережить» Нил Кролики идеален, чтобы открывать этот сборник. После него вы точно поймете, стоит ли читать дальше, потому что рассказ за рассказом «жесть» будет только увеличиваться. Это коснется не каждого произведения в сборнике, но чтобы осознать, по душе ли вам такой откровенный стиль, он хорош.
Тем не менее, я советую начать эту книгу с предисловия. Ни в коем случае не пропускайте вводные слова Паланика. Он разжует вам, почему эта книга (не) для вас и почему вам (не) нужно ее читать и перечитывать.
Однозначно буду возвращаться к этим рассказам. Как минимум к тем, которые с высоты своих двадцати лет я не поняла совершенно. К тем, которые, вероятно, еще не раз переосмыслю. К тем, которые заставили серьезно задуматься.
Этот сборник о нас с вами, пусть даже не в буквальном смысле. В какой-то степени он показывает мир в его настоящем несовершенстве, с его грязью, похотью, фетишами, человеческой жестокостью, глупостью.
Рекомендую. Миллион раз.