FuyuAsahi

29 апреля 2018 г. 14:48

Хокинга часто называют самым известным популяризатором науки - весь мир читает его бестселлеры о чёрных дырах, жизни, Вселенной и вообще. И весь мир восторгается тем, как же легко и просто у него написано о таких сложных вещах, как квантовая физика, теория струн или рождение Вселенной. Соглашусь, возможно, последнее и было достаточно доступно объяснено, но что касается остального... мне кажется, я в ауте. И одновременно, всё же, нет.

Начнём с начала: я не математик, и уж тем более не физик. Да, я училась в классе с углублённым изучением математики, а по физике у меня и вовсе пятёрка в аттестате, но ни то, ни другое мне сильно не помогло при чтении "Краткой истории времени". На мой взгляд, читается она достаточно-таки сложно, если не обладать более серьёзной базой, чем у меня.

Однако сложно - не значит не интересно. "Краткая история времени" стала первой в моей жизни книгой, которую я читала на ходу. Начав читать какую-нибудь главу в автобусе, я просто не могла отложить книгу по прибытию в пункт назначения: я продолжала глотать страницу за страницей, пока шла до дома или работы. Было что-то бесконечно притягательное для меня в этой теме, где я плаваю как топор - пузом кверху.

Да и сам Хокинг добавлял путаницы. Хорошо, я прекрасно понимаю, что книга называется "Краткая история времени", а следовательно, необходимо осветить все аспекты развития науки о Вселенной как таковой. Но стоило мне только разобраться в одной из описываемых Хокингом теории и подумать, что да, она, в принципе, достаточно логичная - на взгляд гуманитария - как тут же Хокинг её опровергал и знакомил меня с новой теорией, более сложной, но более точной. Иногда это повергало меня в отчаяние - я не знала, чему верить, ей-богу.

К слову о теориях. В послесловии меня рассмешило высказывания Хокинга, что теория о черепахах, держащих Землю, вовсе не ошибочная. Она просто менее точная. Мир науки такой забавный.
И всё-таки, я многому из этой книги научилась. Я узнала об энтропии, и что всё во Вселенной к ней стремится. Я даже нашла подтверждение этой теории! Стоит только мне взглянуть на мой стол, как я вижу энтропию во всей её красе, хотя пару дней назад энтропией там даже и не пахло, честно-честно.
А вариантами развития жизни во Вселенной интересовалась ещё со школы, и вот, наконец, мне всё подробно расписали и разжевали. Удивило меня и то, что Хокинг вовсю пользуется антропным принципом - мол, вся Вселенная напряглась, чтобы мы с вами стали венцом её творения. Даже не знаю, как к этому относиться. Я всё же привыкла считать, что мы всего лишь случайно сгруппировавшаяся кучка атомов, не более.

Как я уже упомянула ранее, я причисляю себя к клану гуманитариев, а потому и физику воспринимаю в известной мере гуманитарно. Ведь, как нас учили в школе, физика - это наука о явлениях природы. Человек, мне кажется, тоже явление природы, а значит, законы физики действуют как на его тело, так и на его психологию. Например, Хокинг писал что чем дальше галактики друг от друга, тем быстрее они отдаляются. А теперь быстренько все вспомнили об отношениях на расстоянии. Не говорю, что не бывает исключений, но в моих чертогах разума нет файла с названием "Отношения на расстоянии, которые кончились хорошо". К чему это я. Чем вам человек не галактика? Мы такие же сложные, как и галактики, и на нас действуют те же самые законы.
Или, наоборот, чем ближе тела, тем сильнее они притягиваются. Ну вспомните, как сильно вам хотелось поцеловать любимого человека, когда расстояние между вами превышало допустимых в обществе 60 сантиметров? Да вот вам даже песенка Чая Вдвоём в подтверждение:

Ты не одна, он не один,
Но ваши руки так близко,
И не было сил
Сдержаться от поцелуев.
И сердце в груди
Стучит так быстро

И не надо смеяться! Хокинг многие свои теории подтверждает философскими высказываниями разных мыслителей. Чай Вдвоём, конечно, те ещё мыслители, но чем богаты, как говорится...

Не буду утверждать, что я поняла в этой книге всё. Многое из информации в ней осталось мною несчитанным. Ну да и ладно - у меня изначально вовсе не стояло цели понять всё написанное. Я хотела узнать больше о чёрных дырах и стрелах времени, и у меня это получилось. Остальное же пусть существует для тех, кто в теме.

Возможно, Вас заинтересуют мои рецензии на похожие книги:
Владимир Корчагин - "Тайна реки злых духов"
Нико Тинберген - "Осы, птицы, люди"
Алексей Толстой - "Аэлита"