28 апреля 2018 г. 05:21

«Магазинчик на Цветочной улице» относится к той серии книг, про которые, даже не читав аннотацию и вообще не представляя о чем там пойдет речь, сразу понимаешь, что они такие очень женские. В меру трагические, чтобы было над чем всплакнуть, в меру уютные, чтобы после прочтения потянуло на рукоделие, и обязательно с добрым и светлым хэппи-эндом. Чтобы у читательницы появились силы и определенный настрой иначе посмотреть на свою жизнь. Одно уменьшительно-ласкательное «магазинчик» и название «Цветочная улица» о многом говорят.

Четыре женщины, оказавшиеся волей случая, на уроках вязания в небольшом и уютном магазине, меняют таким образом свои по-своему несчастные судьбы к лучшему. У каждой из них своя проблема – борьба с тяжелой болезнью, простушка-невестка, которая увела из под крылышка любимого сына, несчастное детство и проблемы с законом, бесплодные попытки родить ребенка от любимого мужа. Видимо такое разнообразие выбрано для того, чтобы любая потенциальная читательница могла найти себе героиню по вкусу и с трепетом следить за решением именно ее проблем. Мне героини показались немного шаблонными, но никакого отторжения тоже не вызывали. Следить за ними довольно интересно, хоть и заранее знаешь, что все обязательно закончится хорошо, в том или ином виде.

Довольно уютное и не напрягающее вообще ничем чтение. Мне кажется, книга пошла бы еще лучше, если читать ее в отпуске, лежа где-нибудь на пляже и с эдакой ленцой потягивая молочный (ну или кто что предпочитает) коктейль. Маме моей понравилось больше. Возможно, потому что она и сама очень любит вязать и поэтому такая «вязальная» терапия ей ближе.

Прочитано в рамках игр "Школьная вселенная. Десятый учебный год" и "Книжное государство". Тур 4. Арглтон.