Anastasia246

27 апреля 2018 г. 22:27

5 "Мы нередко странными путями идет к своему месту в жизни..."

Многие из нас, наверное, в тот или иной период своей жизни, хотят круто изменить ее, бросить все и уехать куда-нибудь далеко. Это так, но ведь не зря говорят: от себя не убежишь. Мистер Эндрю Блейк после смерти жены все-таки решается что-то поменять в своей жизни, а не предаваться горьким размышлениям до конца своих дней. Он меняет страну проживания, род деятельности, окружение - но главное он не изменяет себе и своим принципам, оставаясь порядочным человеком. И неожиданно для себя находит счастье - всего-то и надо было для этого отыскать в своей жизни новый смысл. Прав был Виктор Франкл в своей книге "Человек в поисках смысла":

"Нет такой ситуации, в которой нам не была бы предоставлена жизнью возможность найти смысл, и нет такого человека, для которого жизнь не держала бы наготове какое нибудь дело".

Как раз таким смыслообразующим делом для Блейка стала забота о других: о Мадам (о ее финансовых и личных проблемах), о горничной Манон, которая забеременела, а жених ее бросил, о Филиппе и Одиль, которые давно симпатизируют друг другу, но боятся в этом признаться, о подростке по имени Янис, который к своим годам не умеет толком ни читать. ни считать...Блейк, словно добрый волшебник, помогает разрулить сложные ситуации в судьбах своих теперь уже друзей (со стороны это действительно кажется волшебством, а на деле - Блейку просто нравится заботиться о людях и он кое-что понимает в психологии).

Книга полна забавных и в то же время грустных моментов. Она о жизни, такой причудливо интересной, что никогда не знаешь, куда она тебя занесет. Она о людях, чужих, которые становятся близкими; ушедших, но остающихся в твоем сердце... Она о том, что своими печальными мыслями мы не сможем воскресить своих близких, но мы можем попытаться сделать чуточку счастливее жизнь тех, кто сейчас рядом с нами и кто еще жив...Несмотря на обилие комических моментов, это во многом философская книга: о поиске своего места в жизни, о помощи людям, об отношениях между мужчиной и женщиной, между родителями и детьми.

"Вот и спрашивается, жизнь ли делает из нас тех, кем мы являемся, или же мы сами выбираем свой путь, исходя из того, что нам дорого?"

Очень светлая и оптимистичная книга, 5 баллов из пяти.

Спасибо за такое потрясающее книжное открытие Клубу литературы разных стран.