27 апреля 2018 г. 16:26

5 Ближе смерти и дальше счастья

Оригинальная смесь фэнтези и фантастики.
В далеком будущем люди решили, что обычные полеты к звездам слишком сложны, поэтому для путешествий отправляют только сознание наблюдателя, подселяя его носителю – человеку с другой планеты. И такой "наблюдатель" может управлять полученным телом так же, как и своим сознанием, слыша все его мысли и чувства, узнавая так новый мир. И вот происходит сбой системы – сознание одного из наблюдателей погибает, находясь в теле носителя. Но известно, что носитель жив. Чтобы узнать, что же случилось, в тело того же носителя отправляется жена погибшего наблюдателя.

Я зачитывалась это книгой еще подростком, но даже сейчас, избалованная изобилием авторов и фэнтезийных историй, отношение к этой истории у меня особенное. Сюжет «два сознания в одном теле» не самый распространенный, но все же несколько книг мне попадалось. Кому-то книга может показаться скучной, а кому-то наоборот понравится. Но для меня она является показателем идеального сочетания прекрасного авторского стиля и прекрасно показанной глубины чувств двух таких непохожих людей. Конечно, может все дело в том, что в «Раньше трава была зеленее, и небо голубее…» но все, что попадалось похожее, невольно сравнивалось и явно проигрывало этой книге.
Здесь необычный мир со своими законами, но все же, главными в сюжете остаются великолепно описанные человеческие отношения. Сложно представить, как можно разделить с человеком мысли, эмоции, сны, чувства, всего себя - полностью, без остатка? Почти растворяясь в нем, сливаясь и полностью доверяя. Любовь здесь невероятно красивая! Такая чувственная, нежная, щемящая. И довольно неожиданный финал.
Открывая эту книгу, мой цинизм прячется, и, даже зная, чем все закончится, я каждый раз с трепетом ожидаю окончания и переживаю за героев.