Bamka

27 апреля 2018 г. 12:39

Лучшее на Лайвлибе

Думаю, невозможно жить в современном мире и ничего не слышать о Крестном отце - доне Корлеоне, сицилийской мафии. Можно не смотреть фильм, не читать книгу, но все равно использовать фразы "месть - это блюдо, которое подается холодным", "предложение, от которого невозможно отказаться" и т.д. Поэтому лишний раз говорить о сюжете нет никакой необходимости.
Так вот, о впечатлениях: мне очень понравилось! Честно говоря, я этого не ожидала. Все же мафиозные разборки не совсем моя тема, не очень я люблю истории о "благородных разбойниках". Но, пожалуй, это мне и понравилось, что не выглядят представители семейства Корлеоне таковыми. Сам дон Вито Корлеоне скорее очень мудрый человек и гениальный бизнесмен, построивший свое дело в криминальной области, пользуясь теми методами и орудиями, которыми позволяла пользоваться эта среда. Майкл же настоящий сын своего отца, даже в то время, когда он не хотел продолжать семейное дело. И да, к ним относишься с большой симпатией в процессе чтения, как к умным и проницательным людям, но вот вряд ли бы я хотела лично познакомиться хоть с кем-то из этой семьи. У них очень правильные, на первый взгляд, представления о дружбе, о семье, но вот фундамент этих представлений все то же вечное взаимовыгодное сотрудничество, только подкрепленное жестокой силой. И автор, как мне показалось, вовсе не скрывает этого, не пытается показать своих героев лучше, чем они есть.
В общем, я теперь очень понимаю, почему это произведение считается культовым, и как-то даже жалею, что избегала его прочтения раньше.

Прочитано в рамках игр Книжное путешествие и Собери их всех.