usermame

по твоей мамке

24 марта 2011 г. 11:12

Многотомная сказка приближается к концу, и чем к нему ближе, тем эпичнее она становится. Плохие парни атакуют со всех сторон, а хорошие вынуждены отступать, с каждым днём теряя шансы на светлое будущее. Смутные времена настали, дамы и господа, и вся надежда только на Мальчика, Который Гарри.

Ну-Вы-Поняли-Кто возродился, и теперь все в курсе. Гарри, и без того заваленный проблемами и мрачными мыслями по самый шрам, становится объектом для ещё большего количества слухов, разговорчиков, пересудов и обсуждений его самого, его судьбы, его отношений и его нижнего белья. От такой невесёлой популярности далеко не каждый будет находиться в приподнятом настроении, и Поттер как раз из таких личностей, несмотря на то, что думает по этому поводу симпатяжка профессор Снегг.

Герою шестнадцать лет и помимо мыслей о судьбах человечества, спасении мира, построении коммунизма и торжестве справедливости, парнишка весьма озабочен проблемами с противоположным полом. А в этом учебном году Гарри у этого самого противоположного пола очень высоко котируется - ещё бы, наш очкастый с Самым-Плохим-Парнем уже давно на "ты"! И в амурном отношении шестая книга самая подробная - тема сисек мальчики/девочки раскрыта на все сто, а самого Гарика в связи с ней ждёт новый поворот.

Приятно, что Роулинг продолжает держать марку: шестой том не уступает предыдущим ни в увлекательности, ни в живости языка, ни в проработке мелких сюжетных деталей (в которых и заключён весь цимес), и, что особенно приятно, в новизне, в необычности и отличии чем-то от того, что уж было. Ни один том не обходится без появления новых, и всегда замечательных по колоритности персонажей, а старые знакомые обязательно приподнесут пару-тройку сюрпризов и тузов из рукава.

Стоит ли записать это в минусы книге, вопрос трудный, но кто скрывается за таинственным псевдонимом Принц-Полукровка, догадываешься довольно быстро и диву даёшься, как об этом не догадываются персонажи - намёки раскиданы повсюду и надо быть весьма невнимательным, чтобы их не заметить. Приходится списывать это на постоянные переживания героев о том, что скрывается под юбками у девочек и о том, что всё мы умрём - тут уж не до какого-то там Принца-Полукровки, не так ли?

Помимо всего прочего, шестая книга отличается повышенным "разбором полётов" среди фанатов. Конечно же, это происходит благодаря ударному финалу - количество холиваров и обсуждений на тему, что же всё-таки произошло и как это всё понимать, превышает число ежедневных запросов в Гугле. А Мама Ро потирает руки и хихикает.

Созданный Роулинг волшебный мир далеко не идеален: он масштабен и выстроен с душой и любовью, прекрасно поддаётся воображению, и, что самое важное, он живой, но всё же функционирует с трудом и скрипом - слишком много волшебства, слишком мало логики. И на фоне исчезающей сказочности (которая такой мир оправдывала) и прибывающих жестокости и реализма, это видно всё отчётливее.

8,5/10