Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

25 апреля 2018 г. 16:48

2.5 Техномагия и Тютчев.

Странная книга.
Не скажу, что она совсем мне не понравилась, и не так категорично фу-фу-фу, как в других отзывах; плюсы в ней были.
Плюсы: интрига кто же всё-таки главная героиня (вампир или нет) – хорошая; в тех местах, где не было тяжеловесных предложений, читать было увлекательно; смесь магии и механизмов получилась хорошая, стимпанк и технофэнтези получилось, но лёгкое; отношения главной героини и её папы трогательны.
В некоторых моментах было страшновато (вроде бункера), кровь не холодела, но мурашка была. Немного.
К обложке претензий нет – так себе и представляла.
Минусы:
Мужчины пишут от имени женщины, но неубедительно для меня. Главная героиня у них получилась неприятной девушкой – языкастая, наглая, грубая, всё время подчеркивается, что она особенная, не такая как все (на курсе их всего две девки было), обычных девушек интересует парни, мода и косметика, а главную героиню механизмы. При этом посетить дамский салон для новых платишек и амазонок, когда ты в розыске за убийство, это нормально. Она не такая как все, но право на истерику имеет, ведь она же леди.
Шутки и манера речи у главной героини похожи на те, что были в Новые эльфы или Отыгрывать эльфа не просто (потом посмотрела – это те же авторы, упс). Раздражала привычка героини всё время острить – убивает, ест, крадёт паровоз, выбирает оружие, торгуется, разбирает голема, совершает ритуалы, воюет с постоянными остроумными комментариями.
Героиня груба – все проблемы она хочет, пытается и решает с помощью силы: оскорбил быдло-сокурскник? Сломала ему нос рукоятью пистолета; сторожа мешают украсть паровоз? Убила их;
Друзей до академии у главной героини не было. Совсем.
Персонажи в книге появляются и исчезают и не всегда понятно почему. Была тётушка берсерк, а на практических занятиях она пропала. И я не поняла почему.
Кто-то из авторов очень-очень-очень любит причастные, деепричастные обороты и сложные конструкции. Страшное обилие нагромождённых эпитетами, прилагательными, описаниями предложений. Много раз перечитывала предложения, чтобы опять об чём речь. Потом забила и просто читала: поняла – хорошо, не поняла – на сюжет это не повлияло.

Достаточно сказать, что девушка, изваянная из розового льда, удобно устроилась на его голове, бесстыдно свесив ноги по бокам морды, и являла взглядам собравшихся полный минимализм в своей одежде, причем в районе, скажем так, зоны бикини.

Или

– Ну, – отец полюбовался игрой света на гранях камня, – такие вещи вампиры надевали на молодняк, который еще не мог контролировать свою Жажду, на раненых, у которых инстинкты самосохранения, требующие выпить ближайшего живого независимо от тела, нередко даже находившегося в бессознательном состоянии, работали и во время особо сложных ритуалов жертвоприношений, когда от большого количества крови вокруг у них в прямом смысле слова рассудок терялся.

Или

Взгляд ректора академии, став вдруг практически материальным, наполненной камнями повозкой прошелся по присутствующим, заставив их втиснуться в спинки антикварных кресел, жутко дорогих, но, несмотря на это, не слишком удобных для повседневного использования.

Или

И тут уж не поймешь, что лучше – падать с высоты в пару миль вместе с ездовым грифоном, сбитым картечным залпом в окружении сонма перьев, капелек своей и чужой крови и ошметков мяса, или гореть в чадящем огне поврежденного алхимреактора, зачастую живьем разлагаясь от льющихся из пробитых трубопроводов реагентов.

Ещё странность – читаешь эту книгу, читаешь, гоблины всякие, вампиры, големы, взрывчатка, паровозы, шаманы и тут!.. стихи Тютчева. Четверостишье, но было внезапно.
Тема вампиризма не раскрыта -

спойлер
если главная героиня гоблин (а это уже странно – ибо высокая, бледнокожая, с клыками и регеририрует после глотка кровушки), то почему сама не знает о своей зеленой коже? Её мать – гоблин с зелёной кожей в обычном состоянии, а у девки в течение 16 лет ни разу не было озеленения. Или это рецессивный ген и у папеньки-гнома белая кожа доминантна?

Даже появившийся в конце истории древний вампир удивил – всю книгу никак не проявлял себя. Создалось впечатление, что авторы просто так решили – а давай в конце замануху с древним вампиром сделаем? А давай!

спойлер
Папу главной героини было жалко, до последней страницы надеялась, что он не погиб в пожаре, а успел выбраться и скрывается где-то у родни или друзей.

Сюжет вроде бы и есть, а вроде бы и нет – герои всё время куда-то бегут и спасаются. Из дома в академию, с производственной практики домой, из дома героини в древний город, в болота, потом… а всё, конец книги.
Кстати, не поняла почему героиня не обращалась за помощью к папе или тётке, имеющей военный опыт, когда убегала с производственной практики.
Рояли ест и много.
Гномики в книге забавные и иногда было интересно, поэтому и ставлю не 2 звезды.
Конец истории подразумевает, что это не конец, и будет продолжение, которое мне читать не хочется.