24 апреля 2018 г. 15:25

5 Инструкции на период жары.

Лондон, июль 1976 года, разгар жары.
Роберт выходит из дома за газетой и исчезает. Его жена Гретта замечает это не сразу, а когда всё же замечает, звонит сначала своей дочери Монике, затем сыну Майклу Фрэнсису. А они вдвоём звонят младшей сестре Ифе, которая живёт аж в Нью-Йорке. Втроём все они возвращаются в отчий дом.
У всех свои проблемы. Моника замужем второй раз, и у неё сложности с падчерицами. Они её не любят и никак не воспринимают. А ещё бывшая жена запросто заявляется в свой бывший дом, отчего Моника чувствует себя как в гостях. Как в ловушке и в гостях. А что случилось с первым мужем?
Собственно, это тянется ниточкой к Ифе. Произошло нечто, отчего сёстры не общаются уже три года. Плюс Ифа была проблемным ребёнком, у неё сложности с чтением, она не знает, как справляться с собственной жизнью. (Смешно, её имя пишется как Aoife и его мало кто может правильно произнести, а сама Aoife при этом не умеет читать.)
У Майкла Фрэнсиса двое чудесных ребятишек и напряжённые отношения с женой Клэр. Брак на грани. Ребёнком он стыдился свою мать, а теперь должен попытаться поддержать Гретту и попробовать наладить отношения с Клэр.
А сама Гретта хранит тайну... страшную тайну. Ну, я ожидала чего-то другого, но для ирландских католиков что, что случилось с этой женщиной, да ещё в те годы, просто за гранью. Да и персонаж колоритный.

Отличная история, очень тонкая, семейная, полная скрытого драматизма. На первый взгляд, тривиальная семейная драма, каких много. Но Мэгги О'Фаррелл для меня - некий симбиоз Энн Тайлер и Джонатана Троппера, если хотите. Ирландская тема присутствует, ведь автор сама ирландка. Отголоски этой темы то тут, то там. Внутренние переживания героев и диалоги - это что-то потрясающее. Язык автора хочется читать и читать и даже во сне читать.

В оригинале роман называется Instructions for a Heatwave, и в нём присутствуют реальные советы для водопотребления на период долгой жаркой погоды. Экономия, никакого расточительства. А ещё надо меньше нервничать, не раздражаться по пустякам, ведь в жаркую погоду и так тяжело существовать и можно наговорить лишнего, да так, что потом ничего не вернёшь. Сумеют ли наши герои избежать тяжёлых последствий, справятся ли с собой?
Я считаю, что большинство как раз смогло.