ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

24 апреля 2018 г. 14:11

"Людям не нужны причины, чтобы творить зло, - им достаточно повода!"

Хотела бы я знать, как бы оценила эту книгу, попадись она мне в другое время, а также если бы я прочла её в своём обычном темпе. Но получили то, что есть. Читала я книгу 4 недели. А события в моей жизни сильно поменяли эту самую жизнь. А книга неплохая, да.

Она - Голем - существо, сделанное из глины. Создана для службы своему хозяину, для бесприкословного подчинения. И только ногти и волосы у неё настоящие, остальное - глина.
Волею судьбы Голем сразу же после своего оживления остается без хозяина. Но ведь ей положено подчиняться, угождать желаниям хозяина. А хозяина нет, так она разрывается от желаний всех людей. Хорошо, что на пути ей попадается старый равви, который помогает ей освоиться в таком большом и громком мире.

Он - Джинн - не мультипликационный персонаж. Это обычный человек с железным браслетом. Когда-то он был сильным Джоном, способным сотворить всё, что пожелает. А сейчас ему подвластна лишь стихия огня. Он может плавить металлы пальцем. Пожалуй, это главное его волшебное умение. Тысячу лет назад Джинн был заточён в старый кувшин, откуда его и освободил случайный человек в городе Нью-Йорке.

Как можно догадаться уже по названию, однажды пути Голема и Джинна пересекаются. Но происходит это далеко не сразу. Сперва нам нужно ближе узнать героев, их характеры, круг общения, помыслы. Этим автор и занимается чуть меньше половины книги. Герои прописаны чётко, ты действительно можешь представить каждого таким, каким он задуман. Даже второстепенные герои могут вызвать сочувствие или радость. Каждый здесь на своем месте и на законном праве.

Но что-то все же не понравилось мне в этой сказке. Да, это самая настоящая восточная сказка. Здесь волшебные существа, хорошие и плохие люди, злодей и жертва. А не понравилась мне неспешность повествования и как итог затянутость. Большую часть книги абсолютно ничего не происходит. Люди и существа встречаются, общаются, философствуют, рассказывают о себе и своём прошлом. Да, так мы больше погружаемся в образ героя, что я отметила выше как плюс. Но во всём всё же должен быть предел. И периодически меня сильно утомляли эти бесконечные прогулки и разговоры.

А вот со второй половины книги действий стало в разы больше и читать стало интереснее. Что и отразилось на скорости чтения в том числе. Поэтому вторую половину книги я прочла за неделю. А это о многом говорит в моем случае.

Любовная линия есть ли она тут? Да, есть. Да еще и не одна. Любовь здесь встречается разная: мимолётная страсть с последствиями, тихая семейная жизнь и любовь, любовь как дружба, когда оба утверждают, что они лишь друзья, любовь к неизвестному, к человеку, которого ты совсем не знаешь. Но все эти любовные линии практически не играют роли в сюжете. Да, они есть, но на втором плане. И для меня скорее всего это тоже минус. Я всё же ожидала сказку о любви двух волшебных существ.

Книга стояла на полке долгих 3 года и, безусловно, о прочтении я не жалею. Но вот советовать? Я не берусь. Потому что объём немаленький, а действий изначально мало. Именно это и может оттолкнуть читателя с первых страниц.

Книга прочитана в рамках игр: "Книжное путешествие", поле 23. Поляна оборотней — С ними встречались братья Винчестеры и "Школьная вселенная", доп #8 "Нравология".