24 апреля 2018 г. 12:10

Эта книга - размышление об Америке человека, который в ней никогда не был.

Автор рассуждает о своей Америке, о той, которая сложилась у него в голове после просмотра фильмов, прочтения книг, прослушивания музыки, после репортажей в новостях и т.д. Эта книга о том, что Америка (Соединенный штаты Америки) настолько прочно и основательная вошла в нашу жизнь, в нашу культуру, что мы порой даже не замечаем этого.

Америка стала для нас привычной. Джинсы, ковбои, название штатов и городов, желтые школьные автобусы, зеленые лужайки возле дома, доллары, актеры, писатели, день благодарения, небоскребы, индейцы, Джек Лондон, Фенимор Купер, американские горки, Лас-Вегас, Элвис и Мэрелин Монро, колорадские жуки, Дороти из Канзаса, фастфуд, Гранд Каньон, Голливуд, фермеры, жест "окей"... Этот список можно продолжать без конца.

У каждого внутри находится своя Америка. Она будоражит, она всегда где-то рядом. Америка в нашей жизни имеет особое место, в отличии от множества других стран. А внутри советского человека Америка имеет еще свой неповторимый колорит.

Об этом и многом другом Евгений Гришковец размышляет на страницах этой книги. Вспоминает свои первые впечатления от увиденного, услышанного, прочитанного. С чего конкретно для него началась Америка и как продолжалась. И в этих его мыслях и воспоминаниях читаешь много своего, созвучного, но не высказанного (как и во многих других книгах автора).

Кому-то эта книга будет не близка, кто-то фыркнет и закроет, кто-то ничего не поймет. Но я читаю и перечитываю ее с удовольствием, она заставляет меня задуматься. Так же она заставляет почувствовать, что ты не один такой. Всегда приятно знать, что твои мысли кто-то разделяет.