24 апреля 2018 г. 10:27

4 Деньги там текут рекой, кажется, только протяни руку и хватай. Но стоит ли воровать из преисподней?

Она удачливая воровка, но у нее есть один не достаток – она не умеет вовремя остановиться. И вместо того, чтобы отбыть с сумкой, полной краденого добра восвояси, она решат обчистить еще один номер. Как выясняется, очень зря. Временное укрытие в шкафу способно скрыть ее от владельца номера, но не укрывает от ужасной тайны, которая сжигает ее как кислота. Она не может обратиться в полицию и берет за дело сама. Летти Добеш даже и не подумала, что все куда сложнее, чем кажется. Теперь на карту поставлена и ее жизнь.

«Хорошее поведение» - небольшой сборник моего любимого Блейка Крауча о приключениях крайне удачливой аферистки и воровки Летти Добеш, которую я прозвала Леди Дебош. И звание это дано ей не случайно. Где бы ни появлялась девушка – жди беды, а попадает она в них с незавидным постоянством. То решает спасти «заказанную» жену, то пытается выкрасть дорогостоящую картину, то грабит неприступное казино. Скучать с рыжей бестией точно не придется.

Эта книга – самая тоненькая на полке с произведениями Крауча, и проигрывает остальным не только в объемах, коих непростительно мало для поклонника автора. Три истории о Летти крошечные и, даже перемешивая их с комментариями автора, не наберется и 300 страниц. Наверное, многие сюжетные «дыры» имеют место именно из-за малого объема, походящего на сценарий к сериалу, который по этой книге снят. Но даже в столь небольших объемах чувствуется стиль Крауча – динамичность и острота сюжета, и то самое «двойное дно», которое в конце переворачивает все с ног на голову.

Летти Добеш – любимая героиня самого Крауча, не стала таковой для меня, потому венец все также прочно держится на голове Итана Берка – шерифа из «Сосен». Сама же Летти не смогла до меня достучаться, хотя путешествия по страницам ее приключений выдалось занятным.

картинка LadyAlice