23 апреля 2018 г. 15:56

3 Архитектура "социальной политики"

Если Вас интересует как и на основании чего люди делают выбор: книгу я НЕ рекомендую, есть много более подробных и насыщенных фактами книг на данную тему. В этой все кратко и обзорно, хотя, читая описание, я полагала об обратном. Но если Вас интересует как применять знания о воздействии на выбор людей в политике, то Вы попали по адресу. Пенсионная система, система здравоохранения в Америке - то, о чем Вы узнаете очень много нового, я бы сказала даже слишком много, много лишнего и неприменимого к Российской действительности. В итоге Вы наверняка сформируете своё мнение об этичности направления правительством людей на "путь истинный" и задумаетесь о том, где грань между манипуляцией и заботливой зашитой от неправильных решений. Поскольку автор книги был одним из советников президента, удостоился нобелевской премии по экономике, написанное им приобретает особую значимость и слишком политическую направленность. Интересно как обстоят дела с защитой от неправильных решений российских граждан, в курсе ли наши министерства о том, что такое поведенческая экономика и не используют ли они эти знания для манипуляции? Но в книгах о политике в России слишком много лозунгов и слишком мало фактов.