aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

22 апреля 2018 г. 22:02

Когда я прочла диалог, с которого, фактически, начинается книга, я подумала - вот ещё одно произведение французского автора, в которое я влюблюсь!
Но нет, дочитав, выше нейтральной оценки поставить не могу.
Может быть книга слишком лёгкая, и после серьёзных психологических романов, которые я читала в последнее время, она мне померещилась пустой - в сравнении. А сравнивать - дело гиблое.
Может многовато тут откровений от Капитана Очевидности, хрестоматийных истин излагаемых слишком «в лоб» - подумать особо не над чем, глотай мудрые нравоучения, запивай шутками, ничего большего не проси.
Может быть ещё у меня очень смешанные впечатления от главного героя. Вообще я люблю хулиганов, я сама хулиганка ещё та. Но Эндрю с такой лёгкостью напротяжении всей истории вмешивается в чужие жизни, перекраивая их и внося свои изменения даже когда его никто об этом не просит (знает как лучше всем? реально?!) что на каком-то моменте это топтание по личным границам стало вызывать у меня активное душевное отторжение.
Юмор ничего так, но на шутке про Жанну Д’Арк мне стало тошно.
Ну и видимо, повторюсь, книга лично мне и сейчас не в настроение попала. Всё равно что читать Пауло Коэльо после Ричарда Баха - те же притчи, только в профиль, но Бах был раньше и получалось у него как-то лучше.

Это, как всегда на этом сайте, моя любимая субъективщина.
Объективно, у Легардинье в «Совсем того!» есть простенький, но милый сюжет, симпатичные добрые герои (и парочка почти карикатурных «плохишей» для контраста), всё-таки большей частью вполне остроумные шутки, напоминания о вечных ценностях, разбросанные по тексту как выпуклые пуговицы по льняной скатерти, а так же уютный замок в провинции и «своя атмосфера».
Думаю, книгу стоит читать когда хочется эдакого книжного ситкома, и чтобы пару вечеров ни о чём не думать а только уютиться, смеяться и (если отзовётся) иногда прикладывать к глазам кружевной платочек, понимая, в принципе, что закончится всё в любом случае хэппи-эндом.

ЗЫ. Ничего не могла с собой поделать - думала что Мефистофель окажется покойным мужем Мадам! Для меня бы это сильно оживило действие, но тогда это бы была уже совсем другая сказка.

В наших впечатлениях о прочитанном много общего (например, хрестоматийные очевидные истины), думаю, что разница в восприятии из-за настроения в том числе. Если бы не читаемый мною Террор", то оценка могла быть иной.

Вот! А в моём случае если бы не наступление весны и вернувшаяся способность читать психологическое-драматическое, и прочитанные накануне «Половина жёлтого солнца» Адичи и «Бессмертники» Бенджамин (особенно Адичи потрясла), оценка тоже могла бы быть выше.
И вообще это мой камень приткновения - постоянно ищу книги, которые и не разрывают сердце и несут в себе ценную идею (отдыхательное , но не «лёгенькое»), и не часто нахожу такие компромиссные варианты, увы.

Заглянула в вишлист и нашла много интересного для себя.
«Половина жёлтого солнца» Адичи не читала, возьму на заметку)

О, значит вкусы в достаточной степени совпадают. Отлично, а наведуюсь-ка я к Вам в вишлист))

Адичи замечательная, по крайней мере эта книга (остального у неё ещё не читала) у меня в открытиях этого года будет точно. Там очень лёгкий слог (спасибо переводчику), и очень сложные, тяжёлые темы. Но получилось навылет, конечно.
Если прочтёте, с большим интересом сравню наши впечатления.

Обязательно сравним)

Ты вторая уже, в недовольстве от книги)
мне вообще, не очень про кошек заходит, хоть я еще та кошатница) примитивно пишут, в основном

Довольных куда больше)) В общем, и хорошо - неплохая «отдыхательная» книга, мне просто сейчас не то нужно.
А она не про котика! Там котик не так уж часто упоминается, как один из жителей замка, ну и на обложку вылез)). она про людей и всякие жизненные перепитии.

а, да, точно, Алена писала, что там и интриги не интриги))
лёгкие книги не всегда заходят - факт(

Да, интриги там очень условные, и книга скорее атмосферная, уютная, чем интригующая и головоломная.