22 апреля 2018 г. 19:10

Мне безумно стыдно в этом признаваться, но о существование этого романа я узнала только прошлой осенью. И я не очень и собиралась его читать. Смотря фильмы по одному списку, я дошла до "Бегущего" и... в отличие от многих других фильмов того списка, он мне понравился. И я пошла гуглить. Тогда я и узнала, что "продолжение" выходит через две недели и что есть и роман. Если новый фильм я собралась посмотреть, то книгу на заметку не особо взяла. Ну книга и книга. Обычно, после экранизаций, книги читаются не так, как того бы хотелось. Второй фильм, в итоге, я посмотрела только в январе. Да, я не исполняю свои желания по поглощению контента быстро. А уже весной начала присматриваться к роману, а в начале апреля меня что-то укусило и вместе с бытовой техникой, в мою корзину на озоне попал он. И вот, апрель ещё не кончился, а я уже его прочитала. И это с ломящимся от книг шкафом, которые стоят там годами. И что я думаю об этом романе? Я его люблю.
Не знаю, невнимательный я зритель или моя память похожа на память золотой рыбки, но мне показалось, что кроме мира и основной идеи, что любая жизнь - ценность, книга и фильм совершенно не похожи. Да, тот же герой: но я не помню ни его жены, ни его домашних питомцев. Я ещё до начала чтения долго думала, что за электроовцы и зачем они могут понадобиться репликантам. А в книге всё встало на свои места. Чуть ли не с первой главы. И тест этот знаменитый с названием, которое мне страшно писать и невозможно правильно произнести в романе в тысячу раз понятнее: как работает и зачем, на что реагирует и на чём строится.
В фильме упор делается на то, робот ты или не очень и что чувствует робот, а роман больше про людей. Про эмпатию. Про то, что важна каждая жизнь: не только человека, но и паучка, и электрожабки и даже биоробота, и что сострадание - самое важное, и абсолютно неважно, на кого оно направлено: на предмет или на живое существо, на большое живое существо или на маленькое. Важно только умение испытывать это сопереживание.