Flicker

по аудиокнигам

22 апреля 2018 г. 12:48

5 Противостояние

Дамы и господа! Сегодня, как и следовало ожидать, у нас на ринге встречаются два непримиримых соперника. В правом углу всегда правая логика. Посмотрите на ее спокойствие. Похоже, она совершенно уверена в своей победе. В левом углу ринга темпераментная эмоция, готовая все крушить на своем пути. Кто одержит вверх сегодня? Делайте ваши ставки!

1 раунд Человек против общества. Человек против традиций.

Итак, битва началась. Логика делает несколько пробных ударов по пока что не раскачавшейся эмоции.

Сильный человек не будет подстраиваться под законы общества. Он будет жить по своим законам. Потому как сила всегда права. Таким и был Мэбэт, человек рода Вэла. Зачем придерживаться традициям, почитать богов, совершать некие обряды, если можно просто взять то, что тебе принадлежит по праву сильнейшего.

Эмоция втягивает голову в плечи, дабы защитить ее от первых ударов, и делает неуверенный выпад.

А как же наследие предков? Столько лет существующие традиции и законы не могут быть все ошибочны, не могут быть бессмыслицей. Даже сильный человек нуждается в совете тех, кто пожил на свете и знает чуть больше желторотого юнца. К тому же, в таком месте как Тайга человеку не выжить только лишь своим трудом. Всегда есть вероятность, что охота будет неудачной или что придет мор. Тогда вся надежда на богов и их милость.

Логика уверенно уходит от этого слабого удара и бьет в ответ.

Боги? Какая чушь! Их существование - это выдумка слабых людей. Сильный же человек не будет верить в эти бабушкины сказки. Он будет надеяться только на себя и в итоге, как Мэбэт, окажется непобедимым, несокрушимым. Такой человек получит все. А тот, кто поклоняется богам, придерживается вымышленных законов, тот останется в итоге ни с чем по своей же глупости.

Удары логики находят лазейку в обороне эмоции и последняя качается под натиском более сильного соперника. Логика не останавливается.

Даже молодая девушка Хадне, способна понять что сильный и свободный от предрассудков человек победит в схватке с тем, кто даже о войне предупреждает заранее, потому что так тредует закон. В конце концов, старые законы были придуманы людьми и людьми же могут быть введены новые законы, новые традиции. Все в руках свободных и сильных людей. А слабым не помогут ни боги, ни молитвы, ни тем более жертвы.

Эмоция отступает на несколько шагов назад. Похоже, ей необходимо время, чтобы прийти в себя.

2 раунд Человек против Богов. Человек против сюдьбы

Раунд начинается с решительного натиска эмоции.

Хочешь поговорить о Мэбэте? Хорошо. Что ты скажешь на то, что все достижения его были лишь подарком? Что скажешь на то, что сила была ему дана богами, и от страданий его берегла Мать, бесплотная сила, стоящая выше людей. Что ответишь на то, что Мэбэт был лишь прихотью ее, экспериментом, образцом человека, счастливого и свободного от боли и страданий.

Логика не собирается сдаваться и отвечает на удары.

Я отвечу, что это вполне логично, что отсутствие страданий делает человека счастливым. Человек, не познавший ни боли, ни разочарований, ни тоски, действительно заслуживает того, чтобы держаться чуть выше, чем прочие смертные люди. На такого человека надо ровняться. К такой жизни надо стремиться. Зачем вообще людям даны все эти ненужные чувства, что мешают им жить счастливо. Это так неразумно, мучиться, страдать, тосковать, когда можно спокойно идти по дороге жизни и радоваться каждому дню, не боясь ни людей, ни богов, ни смерти.

Судя по всему эмоция наконец-то вошла в раж и не собирается сдаваться. Она смело наступает на свою соперницу.

Страдание делает человека милосердным. Боль учит его быть внимательным. Тоска заставляет ценить то, что дарует радость. Как можно назвать человека счастливым, если он не прошел через испытания в своей жизни? Как можно говорить о том, что человек без жалости и сострадания стоит выше остальных, если он лишен всего человеческого. Такой человек неразумен. Он опасен. И ничего кроме страдания не может принести окружающим. Так зачем же он? Человек, считающий себя выше других, может возомнить себя богом. Он будет считать, что все его заслуги - это его заслуги. В то время как это всего лишь дар высший сил.

Логика свирепеет. Она вкладывает в свой удар все свои силы и целится в самое сердце эмоции.

Никаких богов не существует!

Блок. Удар не нашел своей цели. А эмоция тем временем совершает ответный выпад.

Боги существуют.

Логика еще полна сил, но эмоцию уже не остановить. Она делает последний удар.

Излишняя самоуверенность рождает неблагодарность, за которую предстоит расплачиваться больше, чем за что бы то ни было. Жизнь Мэбэта тому подтверждение.

Логика повержена.

Книга прочитана в рамках игр "Долгая прогулка" и "Книжное государство"