sleits

22 апреля 2018 г. 07:44

Честно говоря, не люблю я нон-фикшн, который содержит в себе один единственный посыл - дать вам пинка, чтобы вы уже наконец перестали тупить, а начали что-то делать. При этом вас будут долго убеждать (процентов 95 от всего текста), что это вы можете, умеете, что у вас есть все возможности для того, чтобы стать тем, кем вы хотите. Самое интересное, что авторы почему-то считают себя вправе быть для вас такими учителями, они ведь такие умные и мудрые, дошли до вершины своим умом, делая ошибки и набивая шишки, но вам не нужно наступать на эти грабли, вам нужно просто прочитать книгу, сделать над собой усилие и вуаля! вы вдруг ни с того ни с сего станете счастливым человеком. А если нет, то вам предложат ещё сто тыщ таких же мотивирующих книг.

Я такое не читаю, хотя бы по той причине, что чувствую себя более менее гармонично, и по большей части, меня все устраивает. Так с какого перепугу я взялась за книгу "Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живёшь"? Просто я выиграла эту книгу на раздаче, а если у меня книга уже есть, значит надо хотя бы шанс ей дать. Тем более книга очень маленькая, можно прочесть за пару часов. К моему удивлению, книга мне очень понравилась, хотя у этой книги такая же задача, как и у сотен других мотивирующих книг - пнуть вас. Но она построена не в форме нравоучений от "умудренных жизнью гуру" и не в форме заигрываний с читателем, когда автор пытается стать для вас "своим парнем", при этом глупо шутит, в перерывах выдавая свои "мудрости". "Кафе на краю земли" близко к художественному произведению. Здесь есть сюжет, персонажи, начало и логический конец. Все беседы проходят между персонажами книги, к вам никто не лезет со своими советами, да и советов то как таковых нет.

Главный герой, от лица которого ведётся повествование, заблудился на дороге и "случайно" находит одиноко стоящее кафе. Мужчина берет меню, в начале написано "Добро пожаловать в кафе "Почему вы здесь"!", а в конце видит несколько фраз, которые ему по началу кажутся странными. Кроме того в меню есть небольшая приписка "Прежде чем сделать заказ, пожалуйста, проконсультируйтесь с нашим обслуживающим персоналом насчёт того, что может означать для вас проведенное здесь время". Как вы понимаете, дальше наш главный герой будет искать ответы на свои вопросы, которые его раньше не особо то беспокоили. Вы в свою очередь можете задать себе эти же вопросы, а можете не задавать, а просто прочитать книгу как необычную историю. Если же вы решитесь подумать и о себе в контексте данной истории, в конце книги есть несколько вопросов, которые помогут вам. Конечно же в книге нет ничего нового, ничего такого, что прямо откроет вам глаза. Но из-за необычной формы подачи информации вы сможете взглянуть на привычные вещи другими глазами, и возможно у вас действительно появиться желание сделать свою жизнь лучше, качественнее, интереснее.

Ещё одним плюсом книги является ее очень маленький объем, вы получаете информацию всю сразу, без рассусоливаний. За пару часов чтения вы понимаете, полезна вам эта книга или нет, и принимаете решение - сейчас! Ну или не принимаете никаких решений, а просто убираете книгу куда подальше, забыв о ее существовании. В любом случае пару часов потратить на эту историю можно. Конечно это не шедевр, но для меня, пожалуй, это точно одна из лучших мотивирующих книг.

картинка sleits

Хотя бы задумался над тем, что может еще мотивировать кроме пинка...:).
Спасибо.