21 апреля 2018 г. 21:50

Можно прятаться всю жизнь до самого конца, упускать шанс за шансом, чтобы ночами прокручивать каждый из них в голове. Но однажды всему приходит конец. Либо трусости, либо жизни. Круг обязан замкнуться. И это единственный закон жизни, который не сумела нарушить даже полынь.

Книга «Там, где цветёт полынь» появилась в моей жизни случайно — до этого я не была знакома с другими работами автора, мне нигде не попадалась реклама. Моим проводником в мир «Полыни» стала Настя, которая... нет, даже не посоветовала, просто заинтересовала меня книгой настолько, что я купила ее при первой возможности.

И я в ней просто утонула. Меня накрыло волной эмоций, из-под которой я не могу выбраться даже сейчас, несколько часов спустя. Меня будто ударили по голове — начало ввело в заблуждение своей легкой беззаботностью, через несколько страниц разбив жизнь Ули и мои представления о сюжете к чёртовой (не черти!) матери. Честное слово, «Полынь» стала для меня какой-то эмоциональной мясорубкой. Я этого не ожидала.

Редкий случай, но я просто не могу разделить книгу на составляющие. Все цельно, закономерно и п р а в и л ь н о. Не хочется другого конца, не хочется изменить ни единого слова. Все именно так, как должно быть.

Я даже не знаю, о чем «Полынь» для меня все-таки больше: о жизни или о смерти. Наверное, не стоит отделять одно от другого — эти два понятия тесно связаны.
А ещё «Полынь» — о людях. О жестокости, безразличии и желаниях, ради исполнения которых некоторые способны даже на убийство. Это страшно, жутко, отвратительно — и, увы, очень реально. Так реально, что даже пугает.

Человек идёт по кругу, чтобы однажды вернуться в исходную точку. В пустоту.