Olenok

21 апреля 2018 г. 21:17

"Время, конечно, - хороший целитель для сердца, не получившего ответа в любви, а разлука помогает еще больше. Но ни время, ни разлука не могут заглушить тоски о потерянном друге или же успокоить сердце, не знавшее счастливой любви"

В середине марта на несколько дней я перенеслась под лучи знойного солнца Техаса, именно здесь разворачиваются события известного романа "Всадник без головы". Не в первый раз я отправляюсь в это путешествие, а потому наша встреча была тёплой и дружеской, когда, несмотря на то, что уже не смотришь на происходящее наивными глазами, всё также переживаешь за судьбу персонажей, радуешься удачам и огорчаешься поражениям. Каждый из них прекрасен в своём совершенстве, полностью соответствующим отведенной роли. Герои предстают перед читателем непревзойденно мужественными, благородными и смелыми. Злодеи, в свою очередь, - абсолютными негодяями, алчными и подлыми. А девушки - очаровательно милыми, гордыми и ревнивыми.

Их приключения, пусть и с несомненно предсказуемым положительным финалом, кажутся увлекательными, загадка пресловутого всадника без головы, пугающего своим безмолвием, создаёт необходимую интригу, а добрый и мягкий юмор, неиспорченный волностью современности, позволяет то и дело появляться улыбке на лице. И вместе с тем этот роман можно смело назвать ещё и одой любви - восхитительно переданной и идеальной в своём стремлении преодолеть любые препятствия между бьющимися в унисон сердцами.

Разумеется, наиболее сильное впечатление история всадника без головы произведет на неискушенного молодого читателя, но и взрослого очарует яркая атмосфера дикого запада, харизматичность героев и красочность языка. Лично я была действительно рада на несколько дней вернуться в состояние уверенности, что добро всегда побеждает зло, а happy end неизбежен.