21 апреля 2018 г. 14:05

Долго откладывала чтение этой книги. Смущало обилие восторженных отзывов и постоянный упоминания о том, что книга была отлично принята читателями за рубежом. Я думала, что это просто отличная реклама. И очень зря. Книжка оказалась классной! Понравилась очень! Может это и не лучший представитель в жанре фэнтези, но однозначно очень достойный. Правда в ней отсутствуют различные фантастические существа, нет ни фей, ни эльфов, ни драконов, ни гномов, но книга все равно очень хороша!
История ведется от лица трех персонажей: принцессы Лии и двух ее воздыхателей Кадена и Рейфа, причем один из них наемный убийца, который был отправлен ее убить, а второй - принц соседнего королевства, от брака с которым Лия сбежала. Принцесса же даже не подозревает, кем они являются на самом деле. Читатель также остается в неведении почти до самого конца книги. Лично я почти сразу разгадала кто есть кто, правда несколько раз все же мои догадки подвергались большому сомнению. Но, добравшись до конца книги, я убедилась, что была права.
Это был очень правильный ход автора, т.к. интрига держалась долго и мой интерес рос просто в геометрической прогрессии.
Очень понравилась принцесса Лия, ее стойкость и отвага, иногда граничащая с безумием. Но мне это очень импонировало. Очень колоритный получился персонаж. Понравилось, что она не отступала перед различными трудностями, в моменты опасности не билась в истерике, а предпринимала решительные и смелые шаги. Вообще я очень люблю героев с сильным внутренним стержнем. Также меня радовал ее «острый язычок». Всем плохим парням от него досталось) За словом она явно в карман не лезет. картинка DelanocheConcurring
Понравились и мужские персонажи. Довольно интересные получились личности. Единый минус состоял в том, что автор сделала их внешность очень идеальной. Ну ни одного изъяна. Один потрясающий голубоглазый брюнет, а второй – красивый кареглазый блондин. Ну хотя бы какой-нибудь что ли шрам добавила, или еще что. Ну да ладно, все равно у меня в голове сложились свои образы)
Повествование было интересным и затягивающим, постоянно хотелось узнать что будет дальше. Второстепенные герои тоже довольно хорошо прописаны, за ними было также интересно наблюдать.
В книге присутствует пару очень грустных моментов, которые я читала буквально скрипя сердцем. Не люблю когда в книгах описывают убийство животных!
Кстати, очень понравились выдержки из местных легенд и преданий, сопровождавшие некоторые главы. Красиво написано!
Отдельно хочу поругаться на отвратительное оформление книги. Книга не маленького объема, но страницы не прошиты, а очень плотно склеены. Из-за этого читать было очень неудобно, руки буквально отваливались, книжка постоянно пыталась закрыться. И серебряное тиснение на обложке облезло, что очень огорчило, т.к. книга теперь имеет не очень презентабельный вид, а ведь прочитана только раз. Я конечно понимаю, что и цена у нее не очень большая, но все равно не очень приятно. В любом случае несмотря на минусы оформления содержание очень порадовало.
В общем книга однозначно понравилась, за исключением того, что это только первая часть и закачивается она, конечно, на самом интересном месте. Срочно нужно продолжение! Срочно! Вот сколько раз зарекалась не начинать читать незаконченные серии, но как то не выходит. Теперь с нетерпением жду мая, вроде издательство АСТ обещает выпустить вторую часть именно в мае. Очень надеюсь, что не задержат выход книги! картинка DelanocheConcurring

Книга прочитана в рамках игр: KillWish (тур №1) и Собери их всех! (дуэль).