21 апреля 2018 г. 11:56

5 Сестры Земли

Это пронзительно! Автор очень тонко повествование о войне сделал фоном к развивающимся отношениям главных героев, сестёр, возлюбленных, друзей, незнакомцев, при этом нисколько не уменьшая ее значение. Так как по большому счету, это история двух сестёр-медсестёр, которые были в тылу войны, мы видим лишь последствия этих устрашающих действий, видим тех, кто разгребает и пытается сохранить хоть эти жизни. Мы не видим момент разрушения чьей-то судьбы, но видим тех, кого бьет «взрывной волной» этого разрушения. Ведь у всех есть родные, любимые, да и просто знакомые. Видим как война и отдаляет и сближает. Все то, что иногда длится всю жизнь, здесь укладывается в более короткие строки. Ты умеешь четко отделять сразу тех людей, которые точно «твои». И это становится лишь дополнительным поводом для беспокойства. Но при всём этом у меня не было страха брать каждый раз книгу в руку, как с другими книгами о войне. В ней много любви и, не смотря на все, много надежды и веры. Вся троица здесь, и это даёт силы читать и проживать все вместе с героями. А вот финал меня и пронзил. Одна только финальная фраза вызвала забег мурашек на моих руках. Сильно.