Aplegeyt

21 апреля 2018 г. 09:31

У этой книги обложка в духе обычного любовного романа, но пусть она не вводит вас в заблуждение. Мне кажется, что интересных приключений, оригинальности и адекватных героев здесь больше, чем в половине оставшихся книг серии вместе взятых.

Действие перенеслось на родину Анри. И я отлично могу понять Терезу, даже если бы она не любила мужа. Выбор у неё оставался невелик: позор, одиночество, снова добровольное заточение в старом фамильном замке или возможность хоть как-то наладить свою жизнь, когда наконец-то почувствовал вкус к ней. Я по прежнему симпатизирую Терезе и переживаю за неё, за её попытки строить из себя шпионку, за грандиозную игру в карты и ловушку, подстроенную графиней Евгенией д’Ортен, за девочку Софи. Софи один из новых персонажей этой истории, в ней есть вызов и одновременно что-то неуловимо трогательное. Между супругами по прежнему много тайн. Эрик устранен, но был ли он настоящей угрозой? К чему на самом деле стремится его отец Эльгер? И зачем Терезе подарили приют? Столько вопросов, а книга прочитана на одном дыхании и ответов на них практически нет. И так не терпится и дальше посидеть и пораспутывать клубок чужих интриг и загадок.