pororo

21 апреля 2018 г. 04:25

5 Сказка для взрослых

История, рассказанная от лица невероятно умного и ироничного пса Энцо, вызывает двойственные чувства. С одной стороны, ты осознаешь невероятность подобного интеллекта у собаки, и в некоторых моментах из-за этого воспринимаешь происходящее несерьезно. С другой стороны, события, описанные в книге, абсолютно реалистичны, потому что в жизни всегда есть место как и ужасающей несправедливости и подлости, так и человеческой доброте и поддержке.
Сказочность происходящего обусловлена присутствием основных клише этого жанра: наличие главного персонажа, олицетворяющего добро и ведущего борьбу за правду (гонщик Дэнни), основные его противники, действующие аморально (родители его жены Евы), долгое противостояние, в котором перевес сил на стороне зла, чудесный помощник главного героя (представитель компании Феррари). Конфликт заключается в борьбе Дэнни с родителями покойной жены за право опеки над дочерью. Взрослым читать сказки не по возрасту, но эта трогательная книга способна объяснить им, запутавшимся в интригах и конфликтах на работе или в семье, как же все-таки следует поступать, чтобы жить правильно.
Положительные качества Дэнни, возможно, несколько гиперболизированы, но это не уменьшает симпатии к персонажу. Он заслуживает их своей выносливостью, терпеливостью, и невероятной силой духа; он четко видит перед собой цель и не сворачивает с трассы до самого конца. Его успехи в карьере гонщика, а в конечном счете, и в решении семейного конфликта, обусловлены в том числе и тем, что он неотступно действует согласно своим моральным принципам. Он спокоен и честен с собой и с окружающими, и в конце концов, они ему верят.
О родителях его жены можно сказать, что благими намерениями дорога в ад выстлана. Нельзя сказать, что они абсолютно неправы, потому что в их побуждениях есть и стремление устроить комфортную жизнь своей внучке. Но при этом ими движет также эгоистичное желание забрать ребенка, потому что они стары и одиноки, и они готовы идти по трупам, чтобы удовлетворить свою прихоть.
Судебная борьба заставляла меня несколько раз бросать чтение из-за чувства всепоглощающей ярости, вызванной несправедливостью и клеветой. Несколько раз я задавалась вопросом: неужели кто-то действительно может так отвратительно поступать. К сожалению, ответ на этот риторический вопрос утвердительный.
Разумеется, мы не узнали бы эту историю, если бы Энцо с нами ею не поделился. Его характер очеловечен, но комичные умозаключения выдают в нем молодого и глупого (или дурашливого) пса, как тогда, когда он хотел, чтоб ребенок Дэнни и Евы был похож на него. Его воспоминания не линейны, и начинаются с конца, а заканчиваются началом чего-то нового и пусть нереалистичного, но такого приятного. Энцо является не только лучшим другом-собакой, но и лучшим другом-человеком, потому что его собачья преданность хозяину сплетается со способностью к самопожертвованию и даже преодолению инстинктов самосохранения. Пес не только поддерживает Дэнни в трудные минуты, он превозмогает свое животное начало и по-человечески наставляет гонщика на правильный путь в минуты отчаяния. И финал книги показывает, что жизнь по совести вознаграждается не только у людей, а и у собак тоже.
Очень интересно было читать описания гонок и все эти маленькие гоночные хитрости. А одну из основных идей поведения на мокром асфальте

То, что ты проявляешь находится впереди тебя.

просто необходимо использовать в качестве девиза в моменты как отчаяния, так и в повседневной жизни.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка 2018" вместо MaryMonkey за команду "Три инженера и вокалист"