19 апреля 2018 г. 13:26

5 Небронзовеющий скульптор

Читать и перечитывать Титлинова хочется снова и снова. Так легко он пишет: смешно, интересно и, что для современного читателя бывает важно, коротко. Написал и о том, как живут художники, архитекторы, скульпторы, у которых — особенный, часто непонятный посторонним мир. Свои словечки, такие, как «гоголь», обозначающее металлическую стойку в виде буквы «г», что используется как опора при лепке. Свои привычки, смешно описанные в рассказе «Костолом»: один скульптор, коллега Титлинова, с памятником работает как доктор с пациентом. Все мышцы и кости называет, с удовольствием пользуется медицинской терминологией. Скульпторы к этому давно привыкли, а вот случайные гости скульптурного цеха могут испугаться. Представьте, что в стенах художественного фонда слышите задумчивое «Пришлось, правда, мужику голень ампутировать. Да берцовую кость сломать тоже пришлось» или отчаянное «Я сейчас тебе все кости переломаю». Угрожающе, верно? Но не паникуйте, не вызывайте полицию — это скульптор над новым произведением искусства работает!

Особенности Титлиновской скульптуры