IraBookinist

19 апреля 2018 г. 11:30

Лучшее на Лайвлибе

5 Пересмешник, живи...

Я как будто вернулась в детство, когда мы были беззаботными, могли до ночи бегать на улице с друзьями, играть в разные игры. Мы могли часами болтать и искать в небе фигуры любимых животных. Мы могли придумывать сказочные истории, и заряжаться от них адреналином. Тот дядечка по соседству у нас был колдуном, та бабулечка, которая бубнила себе под нос и таскала тяжелые корзинки за спиной была не иначе, как ведьма, на этом дереве в дупле жила невиданная и сказочная зверушка.
История Харпер Ли мне понравилась, она легкая и интересная, неудивительно, что она так полюбилась американцам и стала классикой их литературы.
Всю книгу я восхищалась этой девчушкой Джин Луизой, которая умна и смышлена не по годам.
А папа ребят – Аттикус Финч – образец родителя. Заботливый, умный, сильный, за ним, как за каменной стеной, хоть его дети иногда и сомневались в этом, но он им доказал обратное. Люди любого цвета кожи, любого вероисповедания затаив дыхание внимали его речам.
Жаль было бедного юношу, который не совладал со своими нервами и сделал необдуманный шаг. Кто знает, чем бы закончились судебные тяжбы, не совершив, он такую ошибку. Я до конца верила в оправдательный приговор.
Семья Аттикуса для меня являет собой образец порядочности, дружелюбия (не смотря на редкие склоки), любви и дружбы.
Эта книга не оставит равнодушными вас, она унесет в маленький американский городок Мейкомб, где случаются чудеса и горести, где невинный и беззащитный пересмешник плачет из-за несправедливости и подлости этого мира… Но это уже совсем другая история! Рекомендую книгу, тем более, что переведена она моей любимой Норой Галь!