19 апреля 2018 г. 02:06

Я не помню, как уж я наткнулась на эту книгу, но мне захотелось ее прочесть, поэтому я заявила ее в ФФ (которую я завалила) и заказала среди прочих книг в Тайном Санте. Когда мне прислали именно ее, я для профилактики отправила ее еще в пару игр. Мне хотелось чего-то очень интересного. В свое время меня очень впечатлили фильм и книга "Облачный атлас" Дэвида Митчелла, и я подумала, что этот автор меня не разочарует.
Что в итоге: первые страниц шесть занимают восторженные отзывы на книгу от разных изданий. Разумеется, я их не читала) Дальше разворачивается интригующая история, как в одном и том же месте каждые девять лет пропадают люди, а потом другие люди идут их искать и тоже пропадают, а потом другие... И так далее. Очень загадочно. Было бы, если бы автор не раскрыл всю суть В ПЕРВОЙ ЖЕ ГЛАВЕ. Как-то ужасы, в которых ты знаешь, кто и как и что делает с героями - не очень-то и ужасные, точнее, это не мистика, а просто садизм. Кроме того, совершенно опереточные злодеи (тип "фильм "Багровый пик" встречает "Тринадцатую сказку") перед каждой своей жертвой обсуждают свои успехи.
Обидно, при том, что мастерство автора очевидно - он выписывает каждую часть по-разному, передает очень хорошо переживания каждого героя, но, на мой взгляд, довольно-таки просто сливает концовку( Лучшие главы - первая и третья.
Говорят, надо читать все произведения автора в хронологическом порядке, чтобы отловить аллюзии. Попробую как-нибудь.