Aleni11

18 апреля 2018 г. 22:50

Всё-таки, наверное, Маргарет Этвуд не совсем мой автор. Вторая попытка знакомства оказалась даже менее удачна, чем первая. Я буквально заставляла себя вчитываться, даже скорее вгрызаться в сухой, рубленный текст, капля за каплей выдавливающий из себя обрывочные и бессистемные сведения о жизни героини.
Картина фигурирующего в сюжете потенциального мира будущего складывалась очень нечетко и неполно, слишком уж скупо, оставляя за текстом большинство ключевых подробностей, описывает автор его устройство. Вернее, никакого цельного устройства здесь и вовсе нет, относительно подробно нарисована лишь тема Женщин-Служанок, судьба остальных граждан практически не затрагивается. Поэтому полноценной панорамы мира не получилось, слишком уж многое приходилось дорисовывать самостоятельно.
Да, возможно, автор и не стремилась дать всестороннее описание задуманной ею антиутопии, а специально сосредоточила все внимание на центральной теме романа: положении женщины в обществе и ее возможные перспективы. И тут надо отдать роману должное: вопросы в нем поднимаются острейшие, а общественное мироустройство Галаада (по крайней мере в части, которая доступна читателю) выглядит действительно чудовищным, тем более страшным, что многие моменты имеют для своего воплощения в настоящей жизни вполне реальные основы. И в этом плане роман, безусловно, достиг своей цели, ведь он, как минимум заставляет задуматься о многих вещах.
И все же манера письма, выбранная автором в ее произведении, меня совершенно не привлекла. Первую треть романа почти не происходит никаких событий, она полностью заполнена только разорванным и нечетким монологом героини, которая буквально вывернута наизнанку. И этот монолог, хоть и наполнен яркой эмоциональной окраской, совершенно не дает внятного представления о сложившейся ситуации. Единственное, что хоть помогло немного сориентироваться в сюжете, это полученные ранее сведения о нем из многочисленных обсуждений в соцсетях в связи с выходом одноименного сериала.
У меня сложилось впечатление, что для Этвуд в ее романах важна именно идея, а не конкретные события. Написанное ею даёт большое поле для размышлений, но именно в смысле ощущений и эмоций, события же являются лишь фоном для мысли. Но именно чуть большей конкретики мне и не хватило.
Правда, ближе к финалу история немного оживилась, обрела очертания и наполнилась действием. Но этого оказалось явно мало, чтобы для меня роман показался цельным и органичным. Ну вот не сложилось как-то…
Отрицательную оценку не ставлю исключительно из-за глубокой, острой проблематики, ну и, возможно, из-за некоторой нестандартности задуманной истории, а в остальном… увы…

картинка Aleni11