McGonagall

18 апреля 2018 г. 21:35

3 Очень правильное название

Началась эта книга как типичное дамское фэнтези: жила-была молодая (25) женщина, ничем не примечательная работница архива, но относительно успешная писательница фэнтези. И тут по её душу прибывают трое супермужчин из другого мира… Однако, прежде чем моя рука нацелилась отправить файл в «другой мир» вслед за всеми остальными книгами этого автора, дело приняло другой оборот.

Одна интересная идея (Видящая), другая (умненькая собачка-нюхач), третья, четвёртая... В целом, всё интересно, динамично, персонажи прописаны хорошо, особенно второстепенные и собачка. Хотя с количеством домашних животных всё же перебор. И тут, буквально в последней четверти, автор очень эффективно уничтожает роман сразу с нескольких сторон.

Во-первых, более-менее сдерживаемый до сих пор поток розовых слюней прорывается и заливает всё. Логика при этом не прослеживается. Можно всё свалить на гормоны, но не верю я, что у героя гормоны льются из ушей при взгляде на тощую коленку «забавной девчушки» (постоянный эпитет героини). Во-вторых, свежая (ну ладно, на мой взгляд свежая) идея Видящей заменена на совершенно истасканную идею Демиурга. Мелочи не перечисляю.

А жаль, могло бы получиться. Поскольку дочитала до конца, то это уже положительная оценка, но файл-таки ушёл в корзину.
P.S. Прочитано и заметки для рецензии написаны в 2015 г. Сподобилась написать сюда нынче, поскольку прочла последнюю книгу этого автора (Тиэль), и это совсем другое дело.