18 апреля 2018 г. 19:36

3.5 Ну и ну! Нет слов...

Гиперболоид инженера Гарина явился очередным переворотом моего сознания. Эта книга - какой-то стремительный невероятный замес из шпионо-научно-идеаллистической литературы, после прочтения даже не остается сил мыслить.

Причем от стремительности прямо деваться некуда: по мере чтения, особенно в первой половине книги, никак не понимаешь, то ли текст попался сокращенный, то ли развитие сюжета Толстой решил доверить сознанию читателей. Книга мчит как ураган!

Главный герой в начале - помесь этакого железного человека (ученый, плейбой, мизантроп) и Джеймса Бонда со всеми шпионскими штучками и способами охмурения женщин; ну а в конце книги, когда сознание наконец поспело за развитием сюжета, тов. Гарин - чистое зло, капиталлистический дьявол во плоти. Понимаю, что в начале двадцатого века Толстому, скоре всего, были неизвестны ни железный человек ни Джеймс Бонд, это-то и вызывает восхищение.

Сюжет книги - одна сплошная феерическая басня: попади советская наука не в те руки - жди беды. С пометкой: советские ученые намного опережают весь мир, и уже почти готовы показать кузькину мать Америке, которая, кстати сказать, и без того обречена на кризис экономики. У каждой басни есть мораль, здесь она такова: и остались проклятые капиталлистические свиньи у разбитого корыта.

Книга, конечно, сносит мозг вчистую, но она от этого не становится менее прекрасной!

Благодарю TatyanaErohina за дуэль ;-)