ya_nastya

Откуда тут эта штука?

18 апреля 2018 г. 17:31

Эта книга в некоторых отношениях стала для меня первой: первая прослушанная от начала до конца аудиокнига, первое недетективное произведение Конан Дойля, первая фантастика про динозавров. Несмотря на это, произведение не стало для меня чем-то удивительно новым, потому что я читала и Дюма, и Жюля Верна, и вообще приключенческие романы начала прошлого века. Эти романы отличает удивительная неспешность и размеренность, которая, вероятно, связана была с ритмом той жизни. Современным авторам не удается даже в стилизациях это повторить. Эта неспешность не в сюжете или языке, это что-то внутри, какой-то стержень, пронизывающий произведение, совокупность факторов, которая в итоге даёт то, что даёт. Интересно, что, несмотря на это свойство, романы выходят не скучными, а местами даже увлекательными.

В данном случае мы имеем странную компанию, задумавшую совершить невероятную экспедицию в недра Южной Африки с целью обнаружить затерянный мир. Каждый участник экспедиции имеет свои мотивы: кто-то хочет произвести впечатление на девушку, кто-то разоблачить обманщика, а кого-то тянет жажда приключений. Тем не менее, несмотря на всю разномастность взглядов, привычек и жизненных приоритетов, команда сплотилась и с честью выходила из всех обрушившихся на неё приключений. А приключений было немало: тут вам и птеродактили, и дикие племена, и даже небольшая гражданская война. И, конечно, нет никаких сомнений, что наши герои с честью и победой вышли из всех испытаний. Нет, автор, конечно, пытался создать интригу, но у него не получилось. Зато юмор вышел отлично, и книга несколько дней поднимала мне настроение по пути на работу и обратно.

В рамках игры "Книгомарафон"