18 апреля 2018 г. 11:18

4 Шерлок + Американский психопат = Консьерж?

Caution! Radiation hazard!

Киллиан стал бы вторым Шерлоком, если бы не был туповат. Все его догадки и сходящие с рук ловкости — просто результат удачно складывающихся обстоятельств, белая полоса, которая когда-нибудь закончится.

Киллиан стал бы вторым Патриком Бэйтменом, если бы не тонкая кишка. Нет, физическое насилие не в его стиле, это «запасной вариант». Душевная боль — вот то, чем питается этот жалкий человечек.

Литература даёт много примеров злобных героев. Не то что бы злодеев, но таких вот мерзавцев, которые насквозь пропитаны ненавистью к добру и счастью. От Шапокляк (да, нас ещё в детстве готовят к суровой реальности жизни) и до Фомы Опискина в повести Достоевского. Но даже они и рядом не валялись с Киллианом, невзрачным, незаметным консьержем одной из высоток Нью-Йорка.

В каждом из нас есть гадкая тёмная сторона. Я купила потрясные дорогущие туфли, похвастаюсь-ка подруге, напрочь забыв, что она едва сводит концы с концами, не то что новые туфли себе купить. Я причиню ей боль (если, конечно, ей не совсем пофиг на тряпки) своей радостью и возможностью пустить деньги на такую дребедень. Но в общем-то я неплохой человек и стараюсь не ранить чувства людей, но вот не удержалась и позволила себе минутную слабость. Знакомо?

Это как с радиацией: маленькое облучение не смертельно, но чем больше доза, тем опаснее. В Киллиане такая радиация прёт из ушей, распространяется вокруг него. Цель его жизни — доставить боль и страдания родной матери, знакомым, первым встречным, жильцам дома, в котором он живёт, стереть улыбку с радостного лица, заменить смех слезами, растоптать дорогие чужому сердцу вещи, уколоть прямо в сердце. Он как царь Мидас, только от его прикосновений становится хуже. Золотарь, работающий не с золотом.
Как говорил Ницше, «в каждом живёт тварь и творец», а вот Киллиан тварь, возомнившая себя творцом. Гремучая смесь — иметь ключи от всех дверей, немного наблюдательности и извращённый ум. Он идёт дальше — возомнив себя богом, старательно подбирает ключи к душам и сердцам людей, чтобы незаметно зайти, нагадить и уйти.
В какие-то моменты даже становится жалко это существо, не способное любить и извлекать из мелочей и приятных мгновений радость. Поэтому каждый день он пытается умереть, не видя причин для жизни. И только возможность кому-то испортить жизнь заставляет его не спрыгнуть с крыши, не броситься вниз головой с моста, отступить от края платформы в метро.

спойлер
Да, эта падла в конце концов подохнет, даже покончив собой таким образом, чтобы доставить максимум неприятностей.

Ещё один гаденький персонаж книги — Урсула, маленькая девочка, за всеми подслушивающая и подсматривающая. Её тянет к Киллиану как магнитом, не потому ли, что она чувствует в нём родственную душу. Только эта маленькая говнюшка до поры до времени имеет над выродком власть, шантажирует его, вымогая деньги и разные вещи, заставляет золотаря подчищать каждое утро якобы случайно уроненный и размазанный кусок шоколадного пирога на полу фойе.

спойлер
Да, доведённый до ручки и крайней точки консьерж прищучит-таки мелкую, но кто знает, не вырастет ли из неё Киллиан-2.

Мораль сей книги такова: нужно всегда быть начеку. А гадких людей не исправить, они всё равно были, есть и будут.

Прочитано в рамках игры Открытая книга

Спасибо AlenaKvasik за совет в февральском Билете в Историю, которым я тогда не воспользовалась, но обещала при случае))

Супер рецензия:) рада, что понравилось :)

Спасибо тебе за два совершенно разных, но чудесных совета!

Приятно, когда советы приходятся по вкусу :)) всегда так волнительно что-то советовать, думаешь, а вдруг не понравиться.

Отличная рецензия.

Спасибо за Ваш отзыв!