18 апреля 2018 г. 03:42

Масштабный исторический роман с полным погружением в эпоху о борьбе польско-литовского государства с орденом крестоносцев.
В центре сюжета история любви, которая развивается на фоне известных исторических событий.
Цель автора при написании романа - поднять боевой дух своего народа – удалась на 100 %.
Читать книгу очень интересно, каждый раз, когда ты её открываешь, она, словно машина времени, засасывает тебя и переносит прямо в 15 век, в Польское королевство, и ты чувствуешь себя не просто наблюдателем, а участником.
Несмотря на то, что в центре сюжета находится любовь, книга написана очень жёстко, можно даже сказать, что она не для слабонервных, ведь Сенкевич не жалел красок на описание зверств крестоносцев.
Все батальные сцены описаны очень ярко, подробно, а заключительная Грюнвальдская битва является украшением книги, такой «вишенкой на торте».
Хотя современные издания выглядят очень красиво, но я очень люблю читать старые издания, которые обычно можно вытащить из старого бабушкиного шкафа, с невзрачной обложкой, жёлтой бумагой и мелким шрифтом, а всё потому, что там редко встречаются ошибки и опечатки, которыми пестрят новые издания. Но в этот раз меня прям постигло разочарование, издание 1993 года оказалось просто кошмарным, столько опечаток, ошибок и пропусков не попадалось мне давно, и это оказалось главным разочарованием от книги. Но конечно это не может повлиять на моё отношение к книге и к автору. Впервые за долгое время книга отправляется в любимые, а я обязательно продолжу своё знакомство с автором.

Я впервые обратила внимание на Сенкевича, когда увидела по телевизору сериалы по "Огнем и мечом" и "Камо грядеши", раньше их часто показывали. При этом я никогда не смотрела их полностью до того, как прочитала книги. Очень люблю его романы, но читала их уже много лет назад, после вашего отзыва захотелось перечитать)

Я тоже давно смотрела "Огнем и мечом" - такой красивый, впечатляющий фильм, который можно сравнить с "Тихим Доном", настолько впечатляет, что за книгу после просмотра уже страшно браться. Но спустя несколько лет я в своём шкафу нашла "Крестоносцев" и решила начать знакомство с автором с неё. Мне очень понравилось. Теперь обязательно почитаю и другие произведения.