17 апреля 2018 г. 12:17

5 Мне бы так попасть

К этой книге я подбиралась долго и с осторожностью. Во-первых, это попаданческое фэнтези, а единственный попаданец, который меня хоть немного увлёк, был тот самый Янки, который при дворе короля Артура Марка Твена. Во-вторых, это ещё и юмористическое фэнтези: последнее время, когда я читаю что-то из этого жанра, то лишь с прискорбием убеждаюсь, что чувства юмора у меня нет вообще, ибо ну ни разу не смешно. А в-третьих, в аннотации говорится про компьютерную игру, что заставляет задаться вопросом, а не ЛитРПГ ли это? В ЛитРПГ я не шарю от слова "совсем", ибо ни разу не геймер.

В общем, причин не читать была масса, но мне сказали, что эта книга поднимет мне настроение. Так что я дождалась, когда настроение у меня качественно упадёт, и пошла на "Лабиринт" за этой "виагрой".

И, чёрт, подняло! И ведь поднимало всю неделю, пока я читала. И все мои страхи оказались напрасны:

Во-первых, юмор здесь-таки есть (а я не безнадёжна!). И он даже смешной! И не плоский, не ниже пояса, не геймерский, не какой-то там ещё, а самый что ни на есть юмор. Ставлю знак качества и рекомендую к прочтению.

Во-вторых, это не ЛитРПГ (у меня проблем со сленгом не возникло: где героиня на него переходит (редко), есть сноски).

В-третьих, это вполне себе нормальное попаданчество! В смысле, героиня не паникует и не бьётся головой о стенку, когда "попадает", у неё не просыпаются все магические способности, какие только можно, она не собирается и не завоёвывает мир, и, наконец, она не занимается прогрессорством. По сути, роман напоминает качественное, приправленное юмором приключенческое фэнтези. Героиня действительно попадает в мир, очень похожий на компьютерную игру, в которой знает всё вдоль и поперёк, но в этом мире её не ждут с распростёртыми объятьями, и друзьями она обзаводится исключительно благодаря своим личным качествам и неуёмному оптимизму. В общем, читать весело и интересно.

В-четвёртых, этот самый оптимизм! Да, напряжения, остроты момента, саспенса и иже с ними от романа ждать не стоит. Здесь дружба - это дружба, любовь так уж любовь, и вообще всё кончится хорошо, потому что именно так и должны кончаться развлекательные книги. А "Антилия" - именно такая вещь. Она замечательно поднимет вам настроение, раз уж даже с моим справилась)

Добавлю к этому отличный язык, любовь автора к деталям, которая позволяет создавать яркие, красочные локации, героев, которые не стоят на месте, а развиваются и живут... И конечно, счастливый конец. А, да, и неожиданные сюжетные повороты. В общем, прелесть, а не книга!