Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

17 апреля 2018 г. 10:40

3.5 Кто там ходит под окном, кто грызёт мой сладкий дом? Завтра все умрут

Добро пожаловать в Блэк Спринг! Говорят тут живёт ведьма! Совершенно неудивительно, ведь это волшебное место. Живописный лес и холмы так и манят обитателей. Но лучше не сходить с туристических троп.
И не обращайте внимания на скрытые камеры. Это для вашей же безопасности.
Поселившись в этом городе тут вы никогда не покинете его. Да и зачем? Местные жители очень дружелюбны и если следовать простым правилам, то ничего плохого с не случится.
Тут чтят традиции. Тут следуют собственному Чрезвычайному Закону и соблюдают комендантский час. Не из-за преступности. В Блэк Спринг имеют значение силы совсем другого масштаба. Ужасы в ночи. Стрела, летящая днём. Язва ходящая во мраке. Зараза, опустошающая в полдень. А преступности тут нет. Домашнее насилие не в счёт, это ж дело житейское.
Тут не принято выносить сор из избы.
Зато здесь даже есть собственный дурдом. Постарайтесь в него не попасть.
И здесь действительно живёт ведьма. Её глаза зашиты - от дурного глаза. Её рот зашит - от дурного слова.
И всё же она шепчет
и шепчет
Но если соблюдать правила, всё будет хорошо.
Не обязательно верить в колдовство, в Бога, в Дьявола или инопланетян. Это не важно. Блэк Спринг с радостью примет всех. И ничего уже не важно. Вы часть города и вам никогда не покинуть его.
Добро пожаловать в Блэк Спринг, где ведьма - самое малое из зол. Или нет?

Ничего. Ничего хорошего не произойдёт в этой книжке.
Ужастик ужасает, вот это поворот! А начиналось всё так уютно.
Начали за здравие, а кончили за Босха.
Помню, читала в пятом классе свой первый роман Кинга - "Кладбище домашних животных". Плохо спала и слегка офигевала. Напомнило... Но скажу я вам, Стивен Кинг такие оптимистичные, добрые и милые книги пишет...
Даже не знаю, как мне бы так написать рецензию, без спойлеров и без мата.

Предчувствие беды витает в воздухе с самого начала, но начинается всё так тихо и повседневно.
У главного героя идеальная семья, чудесные дети, понимающая жена, хорошие соседи, милая собака, тихая размеренная жизнь на чистом воздухе Блэк Спринг. Очевидно, что ничем хорошим это не кончится.

спойлер
начиная с собаки.

Живут они в этом городишке, на дворе 2012 год, электричество-интернет-цивилизация, ну а в 1664 тут ведьму казнили, а она вернулась. Неловко получилось. С тех пор ведьма по улицам шастает(а может и домой на огонёк заглянуть), конечно, жуткая она, но на людей без провокации не кидается, бродит и бродит. Да, уехать надолго нельзя, но на работу или даже в отпуск, на пару деньков - без проблем. А общая беда объединяет, есть у жителей города некое чувство сопричастности, даже приятно как-то. И больше никаких проблем. Тихо, спокойно, дотации денежные, ещё и айфоны с соседней военной базы бесплатно раздают, чтобы активность ведьмы фиксировать. Человек ко всему привыкает. Терпимо. Но это только до тех пор пока в вентилятор местной размеренной жизни не попадёт хоть капелька дерьма. И после этого по нарастающей. Дерьмоволну уже не остановить.
А дурное предчувствие оказалось ложным. Всё плохое уже было в Блэк Спринг. Городок не стоял на тикающей бомбе. Он уже давно отравлен и мёртв. Просто жертвы настолько глупы, что ещё ходят, ожидая когда гробовщик заботливо подтолкнет их к открытой могиле. Весь этот город - одна большая яма с кишащими червями трупами. Кстати, если твой город проклят, возможно, что проблема в тебе.

Зато об этой книжке очень весело потом рассказывать.
Ниже идут жирные спойлеры:

если собираетесь читать, то лучше воздержитесь от этой части!

- Что читала?
- Про город, который проклят ведьмой. Она по нему ходит, а все уже к этому привыкли. Типа "привет, бабуля" ей, ха-ха. Поступили они, кстати, с ведьмой очень не красиво...
- Интересно, рекомендуешь почитать?
- Ну не знаю, учти, собака главного героя повесилась. И это самое мягкое, начало, всё ещё хорошо ещё... ха-ха... потом реки начали красным окрашиваться, павлина в жертву принесли, порки публичные на центральной площади устраивали, а потом старший сын главного героя тоже повесился...
-Чего?!
- ...а младший залил себе глаза клеем и наелся мухоморов..
- Хватит!
- Ну что ты, это конец уже. Потом все умерли. Часть сразу самоубилась, а оставшиеся в живых перебили друг друга в оргии кровавой, ха-ха, с паштетом. Половину города в церкви сожгли, а их поджигатели потом утопились все в речке. ха-ха. А главный герой взял иголку с ниткой и... ой, что ж я всё спойлерю. Ну читай если хочешь, книжка хорошая. ха-ха

Ну вот и всё, автор просит передать, что если увидите на дороге поганки растущие кружком, не трогая их, перешагните через этот кружок с закрытыми глазами.
Но не держите их закрытыми слишком долго.
Откуда вам знать, на кого вы потом наткнётесь.

И всё же она шепчет
и шепчет

чето страшно было дальше читать))

Даже не знаю, как мне бы так написать рецензию, без спойлеров и без мата.

досада, да?)))
почему не на 5?)

Ну дык, я ж должна передать свои чувства, пришлось неделю отходить от прочтения чтобы написать наконец что-то без мата и не из сплошных междометий тож, хоть попугать немножко)))

А я пятёрочный жлоб, приберегаю самые высокие оценки для книг, которые дали мне взятку и сделали массаж)

попугать - получилось))

круто)) а можно озвучить, некоторые... аж завидно стало))

Хорошо, а то пока читала, ночью нет-нет да казалось, что кто-то в коридорчике стоит в темноте.

Ну я не могу разглашать взяточников, их же посадят) Мне как-то влезло в голову, что 10 - шедевр, нет, Шедевр! вот так с большой буквы, прочитал испытал катарсис и он потом навсегда с тобой.. э.. короче всегда держу губу раскатанной, а планку высокой))) ну или может это я просто злая и бессердечная со временем стала, не трогают меня ничего, это более правдоподобный вариант :-Р

ладно-ладно)) жадина-говядина)))

Меня так просто не расколоть! Хотя это просто будет вычислить, как я публикну хвалебную рецку с высшим баллом, значит точно за взятки)))

))) буду следить зорко!

ой-ой, срочно читать только фигню и не палиться))

хи-хи-хи))

Но скажу я вам, Стивен Кинг такие оптимистичные, добрые и милые книги пишет...

То есть эта книжка действительно ужастик? Или в ней чересчур много грязи и мерзости? Что-то я не поняла, добавлять в хотелки или нет=)

Это 100% ужастик, есть парочка неприятных сцен, но они имеют смысл, а не просто вставлены для шокирования, ну да как у того же Кинга, ведь тоже не без этого, тут даже с меньшими подробностями)) Хотя, так и не уверена стоит СГЛАЗ рекомендовать, сама книжка хорошая и читается с интересом, но под конец, как-то слишком резко обрывается в полную безнадёгу.

Хмм...в общем ничего не понятно, но любопытно) Может когда-нибудь=)

Я вспомнила как в комментариях к Джекаби жаловалась, что не хочу ничего милого и расслабляющего, ну вот и получила по полной программе))) Мне после "Сглаза" дня три ничего читать не хотелось, да и сейчас только что-нибудь милое и приятное)

Ахаха))) С желаниями следует быть осторожной, а то они как исполнятся...:)

Да уж! Я больше так не буду)

Рецка то шикарная получилась!
Жаль, что не пятерочка стоит... Так бы и думать нечего было:))

Слишком безнадёжно на мой вкус, а пятаки я приберегаю для совсем уж шедевров, я жадная))

Вот верю, а интерес только разгорается, после таких слов:)
Утащу пожалуй, а то покоя не даёт:))
А мне даже нравится такой вид жадности :))

Если что, я предупреждала)

Не беспокойтесь, если что, я буду поливать матом и за себя, и за вас:))

Всегда рада красивому заслуженному мату))

Эх! Беда, беда, огорчение..
Придется после такого отзыва книжку в хотелки запихивать!

Ой, страшно принимать на себя такую ответственность))

Неа. Лень искать книгу бесплатно, это если вообще найдешь. А денег жаль, тем более что электронные стали стоить почти как бумажные. А жаба-то вот она. И душит, и душит гадина земноводная.

Правильно, меня тоже в последнее время жабы одолевают, они сильные и прекрасные звери и даже в чём-то правы)

"Кто там ходит под окном" и "сладкий дом" - это Гензель и Гретель.
А "завтра все умрут" - это спонтанно или откуда-то?
(во мне звякнула отдаленная литературная ассоциация, вот и любопытствую. Сорри, если что)

Это цитата прямиком из "Сглаза". Так они там её напевали.

Понятно. Спасибо!
У меня звякнул рефрен стихотворения Бергенгрюна : " - Morgen bin ich tot - "

Книга на редкость глупая и переведена вдобавок отвратительно. С Кингом не идет ни в какое сравнение.

ок, у каждого свое мнение, напишите рецензию, поделитесь своим

Я уже поделилась выше. А мнение у каждого, естественно, свое, чье же еще.

Ок, понятно