Booksniffer

16 апреля 2018 г. 19:01

Разумеется, я перечитываю этот томик не во второй и не в третий раз. А к этому моменту успел многое основательно подзабыть (да-да, бывает и так!), и восприятие оказалось удивительно свежим. Я читал очень разнообразные, полные изобретательности, яркие и сенсационные рассказы. Хотя последний сборник считается более "вялым", мне так совсем не показалось. По моим воспоминаниям, "Его прощальный поклон" куда скромнее - впрочем, надо перечитать и его. Сэр Артур в "Архивах" предстаёт мастером короткой прозы, захватывающим рассказчиком, и, хотя конец его писательской карьеры уже близок, а интерес к великому сыщику увял, в историях этого не чувствуется. Даже учитывая то, что я консервативно предпочитаю истории "пера доктора Уотсона". Мистер Холмс в превосходной форме, я с удовольствием вспомнил, насколько тонко он умеет пошутить и возразить. Есть, конечно, кое-какие мелочи, которые будет приятно обсудить с шерлокианцами - например, появление каких-то второстепенных персонажей, которые тут же исчезают, хотя им вроде бы отведена достаточно заметная роль: мальчик Билли, агент Мерсер, некий Баркер, якобы претендующий на соперничество (забавно, право же). Возможно, мистер Холмс немного слишком свободен в философски-морализаторских подытоживаниях; раньше он цитировал классику, но тут как будто бы подзабыл французский. Но подобные мелочи только подтверждают основной факт. Рассказы замечательные, хорошо написанные, лишний раз укрепляющие репутацию нашего героя, некоторые из них - среди моих любимых в шерлокиане (хочется особенно отметить "Вампира в Сассексе" и "Торский мост"). Всем любимым литературным персонажам хотелось бы пожелать столь же достойной коды.