Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

16 апреля 2018 г. 09:59

Есть такие книги, ради которых не жалко потратить половину тысячи, только ради того, чтобы единожды почитать её и поставить на полку как источник для гордости. И есть такие книги, которые не сто́ят той цены, которую им записали на обложке, даже если эта цена уже со скидкой, даже если книга немного не в форме.

Посмотрим на рецензируемую книгу и на цену в интернет-магазинах, снова на книгу - и снова на цены. Там эта книга сто́ит в среднем чуть больше полтысячи (офигеть просто сколько сейчас стоят бумажные книги). Взяла же я её в обычном магазине по уценке за триста. И могу с уверенностью сказать, что даже эти триста (жалких) рублей много для такого заумного рассмотрения мифических существ. Согласна, что оформление отличное: яркая и броская обложка, картинки (хоть и не цветные), качественное разделение по главам и подглавам, - но это всё меркнет перед жутко странным текстом, который будет понятен только тем, кто хоть слегка интересуется иудаизмом. Тем же (кто как я) далёк от этой темы, будет нелегко делать внятные выжимки из отрывков Талмуда и мидрашей.

Однако, если найти те крупицы разборчивых слов, который спрятаны в тексте, если в целом интересоваться мифологией, если нравится узнавать что-то новое о других народах, то это отличная книга для ознакомления с Мудрецами. Но не на первых парах.

"Спаси книгу - напиши рецензию!"