16 апреля 2018 г. 00:32

Привязываться к книгам, которые тебе вроде и нравятся, но от которых ты все равно не в восторге, одновременно странно и естественно. Так произошло со мной и "Непревзойденными". Я с легким нетерпением приступала к чтению "Демонов", хотя начиная читать первую книгу, вряд ли могла бы такое представить.

Пожалуй, эта часть – наиболее нудная из трех. Но нет, она не нудная сама по себе или в сравнении с большинством книг – только в сравнении со своими сестрами. К тому же это качество наблюдается, скорее, лишь в первой половине произведения.
Интересно то, что порой нудность сама способствует тому, чтобы ее забывали.

Мне бросилась в глаза нестыковка с путешествующей Рычей. Хозяин отеля подозревал, что она слишком юная, чтобы путешествовать одной. Но это ведь Прелесть, в ней живут феи, все они несовершеннолетние, а многим по 10-12 лет. И у них в Прелести не бывает родителей и опекунов, и буквально парой абзацев выше упомянутого эпизода говорилось о том, что феи много путешествуют.

Этим грешила даже Роулинг, вот и Панов кое-где пишет так, будто читатели не знакомы с первыми двумя частями. И при этом если бы они на самом деле были незнакомы, они бы все равно больше благодаря этим абзацам не поняли. А читавших начало цикла – коих большинство – раздражают повторы и написанные как бы вскользь краткие пересказы.

Мне нравится ощутимость разнообразия персонажей, угрожающих Прелести. В каждой книге это отдельные герои, и в каждом из них хорошо видна индивидуальность. Несмотря на схожие цели, они совсем не похожи друг на друга, и это очень жизненно.

Концовка почти прямым текстом сообщает, что будет продолжение, а значит в отзывах на первые две книги я, возможно, поторопилась назвать "Непревзойденных" трилогией. Или если серия не завершена, три выпущенных книги это все равно трилогия? А еще вообще поторопилась читать о приключениях Ириски, так как предпочитаю читать все целиком подряд, а не ждать, когда выйдет следующая часть, а предыдущие я успею забыть. Это немного омрачило дочитывание произведение, несмотря на то, что я уверена, что чтение четвертой книги доставит мне удовольствие. Как и чтение первых трех.

Читая эту часть я, кажется, наконец, перестала читать "Ашуга" как "Агуша".
Осторожно, кому это важно: В трилогии много неявного лукизма.