15 апреля 2018 г. 15:32

После прочтения сборника остались очень двойственные впечатления. Даже не смогла оценить, потому что совсем плохую оценку ставить не хотелось. Почти все рассказы, безусловно, великолепны. Мимо меня прошли лишь три-четыре рассказа. Написаны просто исключительно. За это невозможно не поставить высшую оценку. Но! После прочтения (и во время него) просто впадаешь в состояние тлена. Ни один рассказ не закончился счастливо. Или смерть, или какое-то прозябание, или отказ от мира, или что-то очень двойственное, что не назвать счастьем. Читаешь и не понимаешь - ну как так? Почему всё так жестоко и грустно? Действительно, чем дальше, тем хуже становилось, как читателю. Будто сам падаешь на дно этой тленной судьбы вместе с персонажами. Вот по смысловому содержанию я потихоньку скатилась в глубины депрессии, потому и не могу поставить высокую оценку, так как не хочу принимать вот такую версию любви. Да, она не всегда бывает счастливая, но не в сорока же рассказах подряд! Иван Алексеевич, за что Вы так?!

Книга прочитана в рамках игр Книжное государство и Собери их всех!

А вот от стихов Бунина противоположное ощущение, потому они мне больше нравятся)

Вот стихов не помню. Даже не помню, изучали ли в школе. х) Только "Легкое дыхание" точно запомнила, что изучала.))
А здесь - всё отлично написано, но суть - мрак. Хоть бы парочка рассказов хорошо закончилась. =(

Согласна, полный тлен.