DmitriyVerkhov

14 апреля 2018 г. 21:54

4.5 Он творил всегда то, что другие только мечтали создать

Многие люди любят живопись, поэтому стараются посещать выставки, музеи и картинные галереи, чтобы удовлетворить своё желание насладиться прекрасными картинами. Благодаря стараниям художников прошлого и современности такая возможность у нас есть. А ещё на сегодняшний день существует такая книжная серия "Великие художники", представляющая собой прекрасно оформленные и великолепно иллюстрированные альбомы с описанием биографий художников и историями создания некоторых картин.
И вот, буквально на днях, мне посчастливилось прочесть один такой альбом. Он был посвящён творческой деятельности и жизнеописанию великого итальянского художника эпохи Возрождения, талантливого мастера портрета и декора, архитектора, монументалиста и поэта - Рафаэля Санти. В этой книге достаточно широко представлены разные периоды творчества (умбрийский, флорентийский, римский и позднеримский) великого живописца, показывающие то, как Рафаэль, постепенно развивая свой талант, неуклонно продвигался к полной непосредственности, совершенству и гармонии в своих творениях. Биография художника сопровождается большим количеством репродукций его картин, с их кратким описанием, пояснениями и историей создания. В альбоме представлены такие работы Рафаэля как "Сон рыцаря", "Мадонна Конестабиле", "Обручение Марии", "Мадонна Альдобрандини", "Афинская школа", "Сикстинская Мадонна", "Мадонна Альба", "Триумф Галатеи" и многие другие.
Текста в книге не очень много, но всё равно очень интересно и увлекательно. Всё описано достаточно просто и понятно. Я с большим удовольствием прочитал этот альбом. Рассматривая знаменитые работы Рафаэля, приведенные в этой книге, я, наверное также как и многие, не переставал восхищаться красотой, живостью, поэтичностью и гармоничностью его произведений, многие из которых являются настоящими шедеврами. Рафаэль Санти, несомненно, оставил яркий след в истории мирового искусства, а его творчество, спустя вот уже 500 лет, всё также очаровательно и прекрасно.

P.S. Интересующимся, для ознакомления, привожу несколько фотографий разворотов из данного альбома.
картинка DmitriyVerkhov
Малая Мадонна Каупера. 1504-1505 (слева), Мадонна в голубой диадеме. Фрагмент. 1510-1511 (справа)

картинка DmitriyVerkhov
Мадонна Альдобрандини. 1510 (слева), Алтарь семейства Колонно. Центральная часть. 1503-1505 (справа)

картинка DmitriyVerkhov
Портрет папы Юлия II. 1512 (слева), Портрет Кардинала. 1510-1511 (справа)

Афинская школа. 1509

картинка DmitriyVerkhov
Сикстинская Мадонна. 1513-1514 (слева), Мадонна Альба. Около 1510 (справа)