14 апреля 2018 г. 17:48

Миры (реальный, виртуальный или отличный от них обоих со своими физическими законами) похожи в этом романе на слои большой луковицы - вроде бы не пересекаются друг с другом, просто плотно прилегают один к другому и одновременно являются частью чего-то целого. Не удивительно, что и сам роман напоминает луковицу - судьбы людей и их виртуальных Копий, житейские истории, научные теории и открытия - каждая интересна и сама по себе, и как часть большой многомерной (шесть измерений, десять, бесконечное множество) картины.

Такие масштабные научно-фантастические произведения неизбежно строятся вокруг какой-то (около)научной идеи. Иногда автору удается балансировать между желанием как можно подробнее рассказать о свой фантастической "теории всего" и необходимостью сопровождать этот рассказ еще и какими-нибудь событиями, где главный герой - человек, а не физическое явление. Грегу Игану, на мой взгляд, этот баланс удается не всегда - видно, что он хорошо продумал этот свой "луковичный" мир, и хочет поделиться с читателями самыми мельчайшими подробностями, и читатель за этими деревьями (подробностями) перестает видеть лес (картину в целом).

Сложно отрицать необычность идей Игана. Но мне больше понравилось читать про взгляд на мир с точки зрения Копии (виртуальной копии личности живого человека, получаемой в результате сканирования). Что только не вспомнилось при чтении одного из начальных эпизодов "Города перестановок". когда одна из Копий Пола Дарэма осознает, что она (он) - Копия. Из фильмов сразу же пришли на ум "Тринадцатый этаж" и "Темный город" Алекса Пройса с Руфусом Сьюэллом в главной роли (забавно, что про "Матрицу" по ходу чтения я вообще ни разу не вспомнила). Из относительно недавно прочитанных романов, которые каким-то образом перекликаются с идеей копирования личности, вспомнились "Город бездны" Аластера Рейнольдса, "Смертельный эксперимент" Роберта Сойера и дилогия "Песни Гипериона" Дэна Симмонса. Каково это осознать, что ты всего лишь копия? Какие возможности открывает перед скопированной личностью лишенная физических законов виртуальная реальность? Чего лишает - и лишает ли? Мне эта тема кажется очень интересной, и как хорошо, что разные авторы по-разному подходят к ее раскрытию.

Прочитано в рамках игр "Вокруг света" и "Школьная вселенная"