14 апреля 2018 г. 12:53

0.5 Это было ужасно, просто ужасно

Я повелась на описание - целый город против одного человека только потому, что он не такой, как все. И я подумала - великолепно, здесь есть, где развернуться, можно показать столько характеров, раскрыть психологию персонажей и так далее. Нет. Вообще нет.

Все начинается с убийства девушки, и подозрение падает на человека, который только недавно прибыл в город - альбиноса. И это событие должно было стать завязкой, но не стало. В книге вообще нет сюжета - просто набор бессмысленных сцен и диалогов, которые практически никак между собой не связаны и не имеют ценности для сюжета.

Дальше мы видим следующее - просто неконтролируемая череда убийств, причем жестоких убийств. Половина книги - описания того, кто и как был убит. Здесь трупы вспарывают, вытаскивают из них внутренности, насилуют, скармливают собакам...Чего только нет. Все это сопровождается подробностями в виде описания запахов, цвета, консистенции того, что наполняет человека. Это мерзко. Жестокость здесь ничем не оправдана. Жестокость только лишь ради жестокости. Словно автор хотел выразить свое внутреннее я и показать, какой он уже взрослый, раз может описывать отрубленные головы и расчлененные тела.

Сначала я думала, что это все - лишь закос под Стивена Кинга. Но у Кинга и нагнетение атмосферы, и саспенс, и психология персонажей - его романам веришь, какими бы безумными они не казались поначалу. Здесь же нет ни психологии, ни мотивации, ни самих персонажей - все они ненастоящие, словно картонные. Единственная причина, по которым совершаются убийства - безумие. Но и оно толком не объяснено. Нет ни предыстории, ничего, что могло бы хоть как-то дать понять, почему городок сошел с ума и делает то, что делает.

К тому же было поднято много тем, которые были, мало того, что не раскрыты, так еще и бессмысленны. И у меня всего лишь один вопрос к автору - зачем? Зачем была написана эта книга?

Мне обещали, что книга разобьет мне сердце - ну с этим так и случилось. Я давно не читала НАСТОЛЬКО плохих книг. Но постойте - раз уж сюжет был плох (хотя его просто не было) и персонажи не проработаны, возможно у автора был хороший язык? Не в этот раз. Просто перечисление действий - встал, пошел, поговорил, оторвал пассатижами палец...Извините, но я в 15 лет писала лучше.

Просто искренний совет - не читайте эту книгу. Вы не найдете здесь того, что вам обещают. Я прочила ее в лучшие книги хотя бы месяца, а получила диаметрально противоположный результат. Если вам интересны всякие мерзкие подробности - почитайте Паланика, если психология и немного безумия - Кинга, те же "Нужные вещи" станут прекрасным вариантом. Но только не эту книгу. Просто не стоит.