Ptica_Alkonost

14 апреля 2018 г. 10:30

4.5 Золотая роза и прозрачная проза

Вот очень мне нравится Паустовский. Именно его стиль, манера составлять переложения, сюжеты, пробуждают в моей читательской душе способность мечтать, создавать многомерные картины и испытывать богатый спектр ощущений - от грусти и ностальгии до радости жизни и радости познания. И это прекрасно. В чем же секрет такого магического преображения? Конечно хотелось бы в этом разобраться, и сам автор постарался помочь. Именно в данной книге Паустовский постарался показать кристаллизацию живых и жанровых сценок, подмечаемых им в жизни в литературные произведения. Причем с одной стороны автор не поучая, показывает особенности писательского мастерства, но не скатываясь в научный труд и не напоминая сухой учебный материал. С другой стороны писатель показал большую палитру сюжетов, аллегорий, притч и примеров тех разнообразных наблюдений, можно сказать провел своеобразный мастер-класс. И сами эти по большей частью навевающие грустные мысли наблюдения не менее интересными, чем его популярные рассказы и повести, ставшие результатом творческой переработки этих самых наблюдений. Видны в сюжетах пристрастия автора к романтическим направлениям, причем именно грустным, даже в некоторых случаях безысходным, печальным и фатальным. Но с другой стороны, лучше так, чем глянцево-ненатуральная радость иных, ведь наблюдаемое им время по большей части навевало именно такие настроения. В итоге получилась хорошая книга, создающая впечатление хорошего разговора "по душам" с писателем, создающем картины человеческих судеб и видимых событий его современности.

Прочитано в рамках Игры в классики