russian_cat

Кошачий взгляд на книги

13 апреля 2018 г. 21:12

3.5 Жвачка

Видимо, я о-о-очень далека от французского юмора. И, может быть, современной французской литературы вообще. Потому что из заявленных в аннотации "умения создать интригу, неподражаемого чувства юмора, виртуозного владения живым разговорным языком" я заметила разве что последнее. Но и то: далеко не всегда тот язык был действительно разговорным. Но это как раз вполне оправдывалось сюжетом и характерами героев, а сам язык легкий и "удобочитаемый", так что и на этом спасибо.

А вот с двумя остальными составляющими - интригой и юмором - как-то совсем туго.

Юмор прошел совершенно мимо меня. Я, честно, ни разу не улыбнулась даже. Т.е. было понятно, в каких местах "надо посмеяться", но желания такого не возникло ни разу. Ситуации какие-то настолько банальные и неинтересные, что ты уже за полстраницы до "смешного" места понимаешь, что вот оно сейчас будет и, соответственно, когда до него доходишь, уже и не смешно вовсе, потому что предсказуемо. Да плюс постоянное ощущение, что "где-то мы все это уже видели".

Были бы забавными отдельные диалоги или высказывания героев, если бы они так сильно не раздражали (герои, не диалоги; с диалогами-то как раз все в порядке). Главного героя иногда просто пришибить лопатой хотелось, поэтому его шуточки тоже были как-то мимо.

Интрига - если это была она - какая-то уж совсем высосанная из пальца. Я насчитала их две:

спойлер
1) тайная комната в доме хозяйки, где она предавалась спиритическим сеансам в надежде связаться с покойным мужем; 2) то, что кот Мефистофель оказался кошкой, причем беременной.

И это, простите, интрига? Ну, или, может, там была какая-то другая, которую я и вовсе не заметила, ага. Но, что вернее всего, как обычно, постарались составители аннотаций, а в книге никакой интриги и в помине не было изначально.

А что же было?

Один английский джентльмен, преуспевающий владелец предприятия по имени Эндрю Блейк, решил кардинально изменить свою жизнь. То есть совсем кардинально: все бросить, оставить управление заводом на секретаршу и уехать во Францию, чтобы стать... мажордомом. Решил, значит, попробовать себя в новом амплуа.

Эндрю - человек деятельный и решительный. Вздумалось - сделалось. Так он оказался в качестве прислуги в одном французском поместье. Правда, в первый же вечер он пожалел о своем решении, но не так-то просто пойти на попятный.

Теперь в его обязанности входит (не то чтобы ему все это поручили, часть он возложил на себя сам, исключительно, так сказать, по собственной инициативе):
- проглаживать газету по утрам утюгом;
- отвечать на рекламные рассылки;
- бить током неугодных ему гостей;
- утешать беременную горничную, которую бросил парень;
- лавировать между ворчливой кухаркой, которая до смерти боится мышей, но со страху может и сковородкой в лоб заехать, и управляющим, имеющим обыкновение тыкать в ребра ружьем тем, кто неосторожно приблизился к его домику.

В общем, жизнь веселая. То кошачью еду ненароком съешь вместо своей, то мумию изображаешь, то исследуешь подозрительные шорохи в хозяйской спальне. Кстати, о шорохах. Эндрю с самого начала демонстрирует неуправляемое желание повсюду засунуть свой нос. Естественно, на благо окружающих. Научить кухарку, как лучше расставлять кастрюли, хозяйку - как управлять поместьем, управляющего - как культурно сидеть за столом, а горничную - писать любовные письма. До всего-то ему есть дело, и всем-то он приносит радость, счастье и удачу, аж зубы скрипят. И проблемы-то все при приближении Эндрю сами собой превращаются в смешные и мелкие и рассеиваются как дым. Так что ждет всех общий мир и гармония. Аминь

А, ну вот, до меня дошло, что еще должно было стать интригой: что будет, когда обитатели поместья узнают, что их водили за нос все это время, а мажордом вовсе не мажордом. Как они отреагируют? Ответ - никак. Эта линия завершилась так бледно, что уничтожила даже малейший намек на какой-либо интерес в этом направлении.

В других его, честно сказать, тоже не наблюдалось. Полнейший, сахарнейший, медовейший хэппи-энд (ненавижу мед). Вот прям все-все счастливы. Все-все "нашли свою любовь" (прям Дом-2 какой-то, не к ночи будь помянут). Короче говоря, я в разочаровании. Оценка зеленая потому лишь, что прочиталось легко. И язык интересный, живой. Больше же ничего я для себя здесь не нашла. Жвачка. Даже несмотря на то, что эта книжка и бралась в расчете на то, что она будет легкой и ненапряжной и позволит расслабиться. Как-то не удалось.

Прочитано в рамках Клуба любителей литературы разных стран

Ну вот, читала у него другую книгу и отплевалась. Чиклит чиклитом. И дело даже не во французах, а в самом авторе.

Ну может и так. Но я просто заметила, что периодически, когда дело касается французов (именно современных), я совсем как-то "на другой волне". Как будто другую книгу читала, чем авторы рецензий. Потому что конкретно эту книгу все называют теплой, смешной, милой и т.д. и т.п. Для меня она оказалась вообще никакой.
Так же, как я как-то тут читала детектив (французский). И все писали про то, что он очень динамичный, держит в напряжении, неожиданные повороты и проч. А для меня он тянулся жутко медленно, совсем не интригующе и вообще еле дочитала, недоумевая.

Ален, я тут с тобой всеми руками и ногами за.
От современной французской литературы бегаю как от чумы, очень посредственная, редкая книга достойна.
А эту в своё время пролистала и даже читать не стала

Ну вот, значит, я не одна такая, кто не оценил))

Я так то тоже французов не очень люблю, очень редко у меня с ними складывается. Что с современными, что с классиками. Читала их много, а понравились только Мопассан и Золя и то не весь. Ну, Бальзак ещё ничего. А все остальное мимо ((

Мне больше всего нравятся французы начала ХХ века и где то до 90—х, а потом ну ооооооочень выборочно

Бальзак и Мопассан?

Ммммммм, это ж не ХХ век...
Или ты спрашиваешь нравятся ли они мне? Тогда понятия не имею))) Мопассана не читала, а Бальзак ооооочень тяжело шёл, но я мало его читала чтобы судить в целом

Ну классики французские и писатели XX века мне тоже не все нравятся (да и нет такой страны, где бы все писатели нравились). Но все-таки с ними лучше, чем с современными. Дюма, Золя... Дрюон опять же)) Моруа, Жюль Верн (хотя я его не оценила, но это потому, что в детстве не читала), детективы Сименона раньше читала не без удовольствия. Из современных же совсем выбрать нечего.

Гранже? Тилье?

Гранже не читала, есть ощущение, что не понравится. Тилье одну книжку прочитала, но больше не хочется, хотя и понравилось (и такое бывает, да).

Ой, а я читаю сейчас и такая довольная (хихикаю местами)

Я все больше начинаю подозревать, что какую-то другую книгу прочитала))

Тут от настроения зависит.
Я уже неделю читаю Террор". Такие страсти! Вмерзла в арктический лед вместе с кораблями. Прямо не знаю, как заставить себя читать дальше. Вот и решила дать разрядку и взяла эту книгу. Такой резкий контраст, что я сразу смогла выдохнуть. А то читая "Террор" и дышать забывала.

Может быть. Но у меня именно что было настроение почитать легкую, веселую книгу, расслабиться. Но не получилось...
Симмонс может. Я правда, только одну книгу у него читала, но мне хватило)

Террор? или у него и другие такие же?

Не, я читала Гиперион. Там, конечно, нет сковывающего холода и т.д., но книга тоже мощная и эпичная. Хотя лично у меня автор не очень идет, поэтому продолжение я не стала читать.

Я, скорее всего, тоже закончу знакомство с автором на этой единственной книге (дочитать бы)

Вот тяжело читается, да? Даже если и есть моменты, которые нравятся, но продолжать как-то не хочется.

Морально тяжело. Потому и перешла на знакомство с Мефистофелем, чтобы поднять упавший дух.

Ну хорошо, что удалось)

))) совпало.

Если книжный Террор не идет, переключайся на сериальный. Там не так холодно)

Спасибо за совет, но постараюсь дочитать, так как осталось уже немножко.
А сериальный совпадает с книжным?

Есть немного) Он, скорее, по мотивам.

Тогда точно буду дочитывать!

В конце интересные эскимосские сказки)

Как неожиданно! Спасибо, буду ждать сказки)

Пошто мед ненавидишь? ) Пчелы в детстве покусали?

Приторный слишком. Не люблю(
Пчелы не кусали, разве что случалось наступить на осу))

и ты ее раздавила?

Раздавила, но не специально, естественно. Просто она сидела на полу, и я ее не увидела. Наступила, она меня успела ужалить. А я вообще подумала, что на иголку наступила и долго эту иголку все дружно искали по всему полу. А потом нашли мертвую осу.

Нога опухала или обошлось? Меня классе в первом также ужалила спрятавшаяся в обуви оса, я потом несколько дней в обувь не влезала. И в том же году, на уроке оса укусила в шею - любили они меня очень, когда я маленькой была))

Опухла. Несколько дней не могла на пятку наступать)) ходила, наступая только на носок. Носила шлепанцы)
А меня клещи в детстве "любили". Три раза кусали.

Клещей сами вынимали?

Одного сами, двух в больнице. Последний раз клещ впился в веко, в больнице его криворуко вытащили, голова и передние лапки остались. Сказали: ну че делать, надо резать. Мама сказала: ага, щас. Отвела домой и папа сам вытащил, аккуратно, иголкой, под лупой.

ааааа, вот это страсти. аж брррр)

Есть немного)
Хотя в детстве так не воспринималось. Подумаешь, клещи какие-то)) тогда и не думал никто ни про какой энцефалит, даже на анализ не сдавали. Вытащили - и ладно.

да, в детстве любое событие приключением кажется)

Вот-вот))
С дерева упала - прикольно же. Машина сбила - тоже приключение (главное, родителям не говорить). Ну и так далее))

дадада, рассказывать низзя)

Ну разве что пришла с синяками и разбитыми коленями, тут уже сложнее скрыть)

но попытаться можно)

Ага, в крайнем случае сказать "споткнулась, упала"))

и добавить "я больше не буду"))

Ну это уж как получится))

Вот и у тебя троечка(
А рецка понравилась, тоже не люблю книжный мед и не поминаю к ночи Дом 2 (чур меня!))
К французам хорошо отношусь, а вот с юмором современным у меня туго, так что мимо пройду.

Угу( а у кого еще? Я опять в ленту несколько дней не заглядывала.
Спасибо)) тут вот еще и мало того, что мед, так еще и предсказуемо всю дорогу: как разрешится та или иная ситуация. Ну прям вообще нечем заинтересоваться в течение всего чтения..(
С моей точки зрения, это правильное решение))

Да что-то у нас там волна с марта шла по ленте.
Ой ну тогда вообще скука((

А, ну да, есть такое.
Угу. Но прочиталось легко, и на том спасибо. Не то, что в некоторых других случаях (не будем вспоминать о них..))

Да, это уже ощутимый плюс))) не будем))

Вот я и не стала читать, потому что современный юмор, легкие книги и я вещь очень сложная))

Мне иногда заходит, но это вот не тот случай(

удивила выбором книги))))

И это, простите, интрига?

))))))) про кота мне понравилось... ржу)))))))

Да это в клубе выбрали. Я за другую голосовала и болела. Ей одного голоса не хватило(
Ну а тут уж, раз эту выбрали, решила попробовать)) хотелось как раз чего-то смешного, ненапряжного... Оказалось и правда ненапряжно, но не смешно.
Ну вот, хоть ты посмеешься)))

Я за другую голосовала и болела. Ей одного голоса не хватило(

это ты про какую сокрушаешься?)

Эту
Хотелось мне прочитать, и ее почти что выбрали) ну ладно, я ее в другую игру засунула, все равно прочитаю. Надеюсь, больше понравится, чем Легардинье)

о, эту б и я почитала) Но я последнее редко мало что по тому клубу читаю, что-то совсем не вдохновляет то что выбирают, я и забила на время. Буду ждать твоего отзыва)

Я где-то в конце апреля планирую прочитать))
Я там тоже всего пару раз читала, и оба не очень удачно. Эта книжка была моей почти удавшейся попыткой предложить что-то свое)

недолго ждать))
Я там раньше частенько участвовала, а сейчас что-то настрой не тот. просматриваю в начале месяца что выбрали и как-то мимо

Угу, если не передумаю в последний момент))
Ну вот в следующем месяце я почти наверняка не буду участвовать, ничего не привлекает из предложенного и самой нечего предложить.

ха, и так может быть)
та же история...

Печаль, если так...
Ну хоть отмучилась)
Ага, смешная интрига, смешно, что это и есть -Интрига))))))

Угу.
И то верно)
Ну, по крайней мере, другой я в книге не обнаружила))

тяжелый случай, совсем))))

Угу..)

А у меня с французскими комедиями далеко не всегда складывается :)

В смысле фильмами? У меня тоже не всегда... Хотя "Невезучих" и иже с ними с детства люблю))

Именно с фильмами :) с литературой вроде получше.

У меня вообще с фильмами все тяжело и неоднозначно)
А с "литературой вроде получше" :)

Все ж "получше" понятие относительное :))

Ну да, это еще не синоним "отлично")

Вот-вот :)

У меня с французами совсем туго,что не читала,всё мимо)

Я из классики еще могу что-то выбрать, но современные...

Я из классиков только "приняла" Гюго)))

Я его, наоборот, не приняла. "Собор.." очень тяжко шел.

туго шли главы про описание города,по 50 минут про какое здание слушать,жесть)))

Я читала глазами и, после нескольких попыток читать все подряд, стала без зазрения совести пропускать такие куски))

бессовестная))))))))

Мне не стыдно))

А я французов как раз люблю, но вот «Совсем того!» не зашла категорически. Самое обидное - там же столько всего, что я люблю! Чужие люди, постепенно становящиеся одной семьёй, дружеские подшучивания на фоне действительно крепкой многолетней дружбы, тема потери и возвращения к жизни, старинный замок и даже котик! Но нет, вообще всё мимо, не дотянула даже до зелёной оценки - по внутреннему отклику - серая тройка...

ну вот согласна, предпосылки были для хорошей книги, точнее, составляющие были неплохие. Но вот все в целом превратилось в довольно безвкусный суп.