annetballet

ЛюбительЛайвлиба

13 апреля 2018 г. 17:30

РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОМ

Сегодня это словосочетание не несет столь теплый с надрывом смысл, как дает нам книга. Да и роман написан о событиях, случившихся на пороге глобализации, массового переселения людей из полей в офисы, из скотников в академики. Семья Провоторовых – дед с бабкой, родители и четверо детей, - селятся на хуторе Караичево возле реки Дон. И все в этом краю любо сердцу. Широко и пахуче раскинулась природа, плодородна земля и леса богаты. Вот только утекает потихоньку народ из хутора. Поближе к школам, врачам и магазинам. Сначала на станцию, потом в город, а далее и в столицу. Хуторянам приходится перебираться, не от тяжелой работы, а просто ради детей, которым требуется и медицинский присмотр и образование. А в городе все иначе – тесные квартирки, пусть и с ванной, но скотину разместить, да огород выкроить негде. Под окошком размером с клок, который детской пеленкой прикрыть можно. Не к такому привыкли дети казаков. Да деваться некуда. Родители Провоторовы крепко сидят в своем доме, причитают да корят детей и соседей, кто не сдюжил, съехал поближе к цивилизации. А вокруг из восьми хуторов только Караичево держится да и тот из трех дворов и пяти хат уже состоит. Пустеют дома.

Молодые и старые люди в книге, все очень разные. Одни бойкие и звонкие, другие серьезные и эгоистичные. Но всех их интересует одно – судьба. Свое будущее, детей и родителей. Написано так, что не придраться. Вот вроде бы не красит героя поступок, а все равно не удается осудить. В такой вот манере, с миром и добром, автор пишет про все и про быт и про природу и про отношения.

Сюжетные ходы очень прозаичны. Отсутствует манера нынешних авторов поворачивать дело так чтобы повыгоднее отжать слезы читателей. У Бориса Екимова героиня просто упала и ударилась, а не скончалась, хотя момент был кульминационный. За всю книгу я несколько раз замечала за собой, что напряглась и жду таких вот катастроф – руку оторвет или голову разобьет, а на деле происходит все очень обыденно и без надрывов – как в жизни. Роман берет красивым литературным языком, своей простотой и правдивостью. Он выделяется среди всей литературы, на которую ложится глаз. Не привыкли мы к таким вот реалиям, к степи и картошке, к колхозу и урожаю. Слова со страницы журчат ручейком да так колоритно, по-казачьи. Сразу видно, что такая речь близка автору. Очень душевно.

***
Прочитано в рамках 68го тура в игре Спаси книгу - напиши рецензию! в котором мне уже не в первый раз попадается удивительная литература. Чудо!